Создать аккаунт
Последние новости » Соцпортал » Гороскоп » Подполковник Евгений Морозов: «Этот год для мотострелков был напряженным»
Гороскоп

Подполковник Евгений Морозов: «Этот год для мотострелков был напряженным»

318

«Этот год был сложным и достаточно напряженным из-за множества внезапных проверок и подготовки подразделений для выполнения различных ответственных задач», — отметил в беседе с нашим корреспондентом начальник артиллерии мотострелкового полка береговых войск БФ подполковник Евгений Морозов.



Когда-то, еще в 1995 году, он поступил в Военную артиллерийскую академию им. Калинина в Санкт-Петербурге на командно-инженерный факультет по специальности артиллерийская разведка. Тогда, почти 20 лет назад, он и понятия не имел, что это такое.

— Вообще-то, честно говоря, я хотел стать когда-то военным врачом, но в Военно-медицинскую академию поступить было очень сложно. Поэтому пошел в артиллеристы.

Родом подполковник Е.Морозов из Санкт-Петербурга. В 2000 году после окончания академии попал служить по распределению в бригаду морской пехоты Черноморского флота. Прибыл в Севастополь на должность начальника разведки артиллерийского дивизиона.

Сказать, что был рад новому месту жительства, ничего не сказать. После холодного Петербурга жизнь в Севастополе показалась настоящим раем. Теплое море, много солнца. Это способствует и хорошему настроению и хорошей службе. В Севастополе задержался…аж на 12 лет.

— Очень люблю этот город, — отмечает Евгений. — …на ура воспринял возвращение Крыма в состав России. Теперь нет никаких проблем, чтобы туда съездить. Ох, как давно я там не был!

А ведь есть что вспомнить! Был командиром взвода. Потом командиром батареи противотанкового взвода бригады, затем командиром самоходной батареи дивизиона, начальником штаба дивизиона, начальником штаба отдельного дивизиона, старшим помощником начальника артиллерии бригады. И потом оттуда убыл в Михайловскую артиллерийскую академию. В 2013 году окончил ее. Но вернуться назад в Севастополь уже не получилось. Не оказалось свободных должностей. Предложили Балтийский флот.

— Честно скажу, что когда возник вопрос о ротации, конечно, я не хотел уезжать из Севастополя, — говорит Е.Морозов. После академии распределили в Калининград. Ну не хотел сюда ехать, упирался руками и ногами, просил, чтобы меня отправили да хоть на Дальний Восток или на Северный флот. Однако в итоге все равно приехал на Балтику. В 2013 году прибыл на должность начальника артиллерии мотострелкового полка. И сразу — подготовка к учению. Как говорится, с корабля на бал. Включился в работу. Убыл на полигон. Начались стрельбы, тренировки. Нужно было готовить командно-наблюдательные пункты.

Подполковник Евгений Морозов: «Этот год для мотострелков был напряженным»


— Люблю находиться на полигоне, не люблю кабинет. Тренировки по управлению огнем мне больше по душе, — продолжает начальник артиллерии полка. — Масштаб учения «Запад-2013» был большой. На Правдинском полигоне был задействован не только мотострелковый полк, но и артиллерийская и ракетная бригады. По замыслу учения, командир полка был командиром этой группы. Я был начальником артиллерии. Моя задача заключалась в планировании и проведении огневого поражения. Работы было очень много. Тогда на учении использовались наши штатные 152-мм самоходные гаубицы 2С3М «Акация». Это была моя сфера ответственности. Ну, и конечно, было много и другой техники других частей и соединений… «Акация» — несколько уже устарела. В академии сегодня больше изучают 152-мм самоходную гаубицу 2С19 «Мста-С».

Но «Акация» — хорошая самоходка. Она проста в обслуживании, стреляет отлично. Хотя на фоне модернизации и совершенствования образцов вооружения стран вероятного противника уже по некоторым характеристикам проигрывает. Артиллерия должна быстро занять огневую позицию, быстро осуществить топографическую привязку огневой позиции, ориентирование и в кратчайшие сроки открыть огонь по цели. С достаточно высокой точностью! С прежней системой у нас нормативы при стрельбе с неподготовленной позиции составляют на оценку «удовлетворительно» 16 минут. А жизнь диктует, что должно быть в два раза меньше. Есть усовершенствованные 2С3М, там уже средства топопривязки и ориентирования более современные.

А вот 152-мм самоходная гаубица 2С19 «Мста-С» сегодня отвечает всем современным требованиям. Она есть на вооружении других частей, надеюсь, появится и у нас…

В артиллерии очень важно время. Чем быстрее ты откроешь огонь по противнику, тем быстрее он будет подавлен. Либо ты его, либо он тебя! Таков закон войны!

Юрий Дмитриев, «Страж Балтики»

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт yaostrov.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК