Как женщины выбирают себе спутников жизни: какие критерии играют главную роль



Как женщины выбирают себе спутников жизни: какие критерии играют главную роль

(Август 2019)

Некоторые счастливые любовные пары притягивают взгляд своей несуразностью. Внешне они никак не подходят друг другу. У окружающих возникают вопросы о причинах их нахождения вместе. Начинаются пересуды.


Яркая, эффектная, высокая стройная блондинка может идти под руку с невысокого роста молодым человеком в очках худощавого телосложения. Что связывает вместе эту пару, неужели они могут испытывать взаимную любовь. Со стороны это кажется маловероятным, и начинают придумываться иные причины, не такие честные и чистые.


Психологи провели ряд исследований в этом вопросе и пришли к выводу, что для создания счастливых семейных отношений женщине совершенно необязательны внешние данные ее избранника. Ее душа и сердце требуют других, внутренних качеств, которыми должен обладать ее мужчина. Психологи выделили четыре основных фактора, лежащих в основе выбора женщины.


Комфорт


Нахождение в паре с настоящим красавчиком вызывает у большинства женщин стресс, депрессивный настрой. Им все время кажется, что они недостойны такого красавца, что обязательно попадется более красивая женщина, которая уведет его из-под носа. Постоянное неудовлетворение своей внешностью выбивает из колеи, развивает чувство неполноценности и приводит к женским страданиям. Супруга начинает изводить себя диетами, чтобы держать себя в форме, без конца посещает салоны красоты, чтобы хоть как-то выглядеть соответствующе своему партнеру.


На фоне своего избранника женщина хочет выглядеть в глазах окружающих исключительным совершенством. В противном случае, в семье могут случаться постоянные ссоры на почве ревности, возможно даже не имеющей под собой реальных оснований. Чувство напряжения заставляет женщину своими руками разрушать свой семейный очаг.




Как женщины выбирают себе спутников жизни: какие критерии играют главную роль

Фото — tstosterone.ru

Притяжение


Во многих случаях причиной выбора определенного мужчины становится внутреннее притяжение к нему, желание быть рядом с ним. Это обусловлено гормонами. Красивый и статный мужчина может не вызывать такой страсти у женщины, поэтому часто выбор падает на других, менее привлекательных но более притягательных.


Конкуренция


Ученые пришли к выводу о том, что многие женщины испытывают склонность к соперничеству. Узнавая о занятости мужчины, они стараются отвоевать его внимание. Ими движет стремление победить во чтобы то ни стало. Внутренним фактором, вызывающим желание конкурировать, становится понимание того, что если мужчина занят, то он уже прошел отбор и он просто идеален.


Адаптация


Не находя среди окружения того мужчины, который соответствовал бы всем задуманным параметрам, женщина останавливается на одном из двух вариантов поведения. Первый выбор – остаться в одиночестве. Не желая смиряться с тем, что совершенства просто не существует, женщина перестает искать партнера, довольствуясь мыслью о том, что любовь для нее неосуществима. Второй выбор – адаптирование к условиям, которые предоставляет жизнь. Это означает согласие и принятие внимания от других мужчин, не соответствующих заданным внутренним критериям. Женщина принимает ухаживания и заверяет всех, что это и есть ее идеал мужчины.


Фото — ourmind.ru