Психология конфликта: фразы, которые помогут предотвратить любую ссору



Психология конфликта: фразы, которые помогут предотвратить любую ссору

(Август 2019)

Как погасить назревающий скандал с наименьшими потерями? Как в психологическом плане взять ситуацию в свои руки, не нажить себе врага? Попробуйте воспользоваться в неприятных диалогах пятью фразами, которые помогут разрядить обстановку, и свести конфликт к минимуму.


Мастер – класс по психологии


Психологические грамотные уловки идут на пользу тому, кто ими пользуется в совершенстве. Но не всегда требуется просто сгладить острые углы, некоторые ситуации требуют немедленного разрешения конфликта. Для того чтобы разговор немного смягчился, следует дать понять своему оппоненту, что вы ему не враг.


Прежде всего вам потребуется понять, что перед вами такой же человек только со своим видением сложившейся ситуации. Если не попытаться разрешить возникшие разногласия, вы рискуете стать друг для друга чуть ли не кровными врагами. Постарайтесь подумать и выбрать другую тактику:



  • Попытайтесь взглянуть на ситуацию со стороны вашего оппонента. Во многих случаях таким образом легче понять собеседника, и свести конфликт к нулю;

  • Не надо пытаться оправдать себя,  нелестно высказываясь о собеседнике и выгораживая себя;

  • Ваш оппонент тоже человек, поэтому не приукрашивайте;


Психология конфликта: фразы, которые помогут предотвратить любую ссору

Фото — pikabu.ru

Как доминировать в конфликтных ситуациях?


Для того чтобы справиться с назревающим конфликтом, в диалоге пользуйтесь следующими фразами:





  • “Я бы послушал ваше мнение по этому вопросу. Я думаю по – другому, нежели вы, но это вполне нормально, ведь мы разные люди”. Ваш собеседник психологически станет готов к тому, что во время беседы могут появиться разногласия. Но вы не должны забывать, что правда у каждого своя.

  • “Мое мнение отличается от вашего, но мы можем поговорить на эту тему в другое время”. С одной стороны вы культурно уходите от возникновения конфликтной ситуации, а с другой – не говорите собеседнику, что он не прав. Ваш визави не чувствует напряжения и негативных эмоций. За время, пока идет ожидание продолжения разговора, вы оба сможете еще раз обдумать дальнейшее поведение.


Грамотные полезные выражения



  • «Мне кажется, что…»;

  • «Я думаю, что…»;

  • «Я чувствую, что…»;

  • «У меня сложилось такое впечатление…».


Если включите в свой лексикон данные фразы, то сможете погасить назревающий конфликт еще на ранней стадии возникновения. Если вы не будете обвинять собеседника, указывать на его недостатки и неправильные действия по вашему мнению, можно избежать крупных ссор.


Например, измените начало разговора такими фразами, и вы получите замечательный результат ухода от конфликтов:



  • Говорите вместо «Ты всегда такой злой» — «Мне кажется, сегодня ты пришел с работы злой»;

  • Вместо «Вы не успеваете с отчетом» — «У меня складывается впечатление, что вы можете не успеть с отчетом»;

  • Вместо «Ты ненавидишь его», говорите «Я почувствовал, что ты недолюбливаешь его».


После таких диалогов никому из оппонентов не захочется конфликтовать и ссориться.


Фото — flytothesky.ru