Загадка шотландских водяных лошадей, убивающих людей



Загадка шотландских водяных лошадей, убивающих людей
В легендах Шотландии еще много веков назад часто встречались упоминания об очень опасных для людей водяных лошадях и келпи. В целом это похожие существа, только келпи предпочитают реки, болота и небольшие озера, а водяные лошади живут в глубоких озерах.

Также встречается вариант келпи по имени Эх-ушкье (Each-Uisge), который выделяется особой свирепостью при нападении на людей.




Ничто не появляется из ниоткуда и у келпи с водяными лошадьми без сомнений когда-то был реальный прототип. Вот только какое это было животное? Некоторые исследователи считают, что это мог быть зубастый кит, вроде косатки, другие уверены, что речь идет о дожившем до эпохи людей водяном динозавре (Паранормальные новости - paranormal-news.ru).

При этом особенность келпи и водяных лошадей в том, что они могут нападать не только в воде, но и на берегу. То есть это был явно не кит.

Загадка еще и в том, что само слово "келпи" (Kelpie) неизвестного происхождения. Некоторые говорят, что оно может быть искаженным гэльским словом "calpa", что означает молодую корову (телку). Но как связано опасное и кровожадное существо из воды с коровами? На это у исследователей версий нет.

Келпи на старинном барельефе

Загадка шотландских водяных лошадей, убивающих людей


Келпи обитают практически во всех шотландских озерах, в том числе в знаменитом Лох-Несс и, кстати, местные жители никогда не путали келпи с монстром Несси, уверенно называя их разными существами.

Келпи имеют сверхъестественные силы менять свой облик. Они могут выглядеть как безобразные змеевидные чудовища, а могут быть похожи на лошадей и даже на человекоподобных существ. Однако в любом облике их главная цель - заманить человека поближе, а потом утащить его в воду на глубину и утопить или задушить.

Но чаще всего келпи и водяные лошади выглядят именно как лошади и нападают в основном на одиноких путников. Типичной историей про келпи является рассказ о том, как поздно ночью неосторожный путник проходил по берегу большого водоема и вдруг из воды появлялась лошадь необычного вида. После этого существо начинало всячески приманивать к себе человека, в том числе приглашая его покататься на своей спине.

Загадка шотландских водяных лошадей, убивающих людей





Однако горе тому, кто соблазниться на подобное. Существо сразу же унесет его в водяной омут и человек не сможет спрыгнуть с лошади даже при большом желании. Он будет сидеть на ней как заколдованный или введенный в состояние, подобное трансу.

Исследователи говорят, что эта форма колдовства роднит келпи с феями, которые тоже умеют подчинять себе разум человека. Кто-то даже уверен, что феи и келпи это по сути одно и тоже, лишь в разных обличиях. И что на самом деле человека не убивают (трупы утопленных келпи людей очень часто никогда не находили), а похищают и уносят в "свой мир". Для каких целей - неизвестно.

Тут же можно найти и совпадения с похищением людей пришельцами. По словам некоторых уфологов, феномен НЛО и пришельцев на самом деле тот же самый средневековый феномен фей и чудовищ, лишь представленный в ином виде. На самом же деле это все просто иллюзия для одурачивания человека, которая приспосабливается под специфическое мышление эпохи.

Загадка шотландских водяных лошадей, убивающих людей



Тысячу лет назад люди видели в небесах "летающие колеса" и "летающие башни", а непонятные серо-зеленые коротышки с большими глазами представлялись им феями и демонами. А сейчас мы видим "летающие тарелки" и гуманоидов-пришельцев.

Предположение об иллюзии может объяснить, почему келпи видели в разных формах - этот феномен просто приспосабливался под то, чем лучше всего можно было бы соблазнить и приманить того или иного человека.

Для молодых парней оно вероятно представлялось красивой девушкой с развевающими волосами, для мужчин выносливым мускулистым конем, о котором мечтает каждый всадник, для женщин оно могло быть русалкой или ребенком.
Читайте также
Загадка шотландских водяных лошадей, убивающих людей


Загадка трех проклятых городов, которых обрек на гибель...
Загадка шотландских водяных лошадей, убивающих людей


Реальные страшные истории от пользователей Reddit (Част...
Загадка шотландских водяных лошадей, убивающих людей


Огромные амазонские пауки едят лягушек, змей и даже опо...