Как узнать о том, что видеокарта майнила?



Увеличивающиеся котировки электронных валют привели к спросу на оборудование, с помощью которого их добывают – видеокарт, что, в свою очередь, стало причиной проблем с их доступностью и слишком высокой стоимостью. Однако, как нередко случается, ситуация в этом плане стремительно изменилась, поэтому сегодня можно наблюдать за тем, как снижается стоимость вышеописанного оборудования и на рынке появляется большое количество использованных видеокарт. В связи с этим у многих возникает вопрос о том, как узнать, что видеокарта майнила, и что делать с полученной информацией.
Как узнать о том, что видеокарта майнила?
Содержание статьи:
  • Ты у меня «не первый»…
  • Существует противоположное мнение…
  • А что ты знаешь о России?!
  • Как проверить видеокарту?
  • Как узнать майнили или нет?

Ты у меня «не первый»…

Вопрос том, майнила видеокарта или нет, вполне оправдан, ведь обусловлен он тем, что майнинг обычно проводится в довольно жестких условиях, то есть оборудование буквально заставляют работать в условиях повышенной температуры и на максимальных возможностях – высоких частотах и при полном тайминге памяти. Подобные условия эксплуатации приводят к быстрому изнашиванию комплектующих даже в том случае, если производитель предусматривает их использование на максимуме и оснащается дополнительными «преимуществами» в виде улучшенной системы охлаждения, например.
В данном случае не имеет значения тип карты GTX или AMD, потому что изнашиваются они все практически одинаково, и все эксперты говорят о том, что лучше не покупать ту видеокарту, которая использовалась для майнинга, в особенности если он проводился в условиях максимально возможной эксплуатации.

Существует противоположное мнение…

Существует такая группа экспертов, которая говорит о том, что информация о том, как узнать — майнила ли видеокарта, многим даже не нужна, потому что все виды данного оборудования можно просто разделить на две большие группы – хорошие (работающие) плохие (неработающие).
Дело в том, что те аналитики, которые высказываются против «использованного железа» придерживаются той аргументации, что оно не предусмотрено для круглосуточных нагрузок в условиях повышенного температурного режима, ведь это существенно изнашивает кристалла, соответственно, «железо» может дать сбой в любой момент.
Однако здесь можно уделить внимание тому, что обычно любое оборудование ломается не при стабильной работе, а как раз в момент ее перебоев, то есть в случае «включения-выключения» видеокарт риск сокращения их срока эксплуатации повышается практически до критических отметок.
Более того, необходимо принимать во внимание так называемый естественный процесс старения любого типа оборудования, а также тот факт, что любая бракованная или некачественная техника с дефектами ломается, и обезопасить себя от риска попасть именно на такую продукцию практически невозможно. Тогда о чем идет речь? О том, что проверять видеокарты б/у необходимо в любом случае, независимо от того, использовались они для майнинга или нет.
Loading...

А что ты знаешь о России?!

Мы все считаем себя гражданами своей страны и большими патриотами. А что мы знаем про нашу Великую Россию? Проверь свои знания в нашем Тесте! ответ: Поделиться в Facebook Поделиться во Вконтакте








Как проверить видеокарту?

Проверяются видеокарты довольно просто – с помощью специальных графических утилит или обычных игр, при этом последний способ является довольно примитивным потому что вывод можно сделать только на основании того, притормаживает ли игра, и если это происходит, то это является прямым свидетельством того, что с оборудованием наблюдаются некоторые проблемы.
В целом, алгоритм тестирования включает в себя процесс изучения объявлений о продаже, где обычно указываются условия эксплуатации оборудования и причины его продажи. Впоследствии необходимо уже в режиме реального времени осмотреть систему охлаждения карты и зафиксировать наличие на ней пломб. Дополнительно изучаются документы, где указывается магазин, в котором была совершена покупка, и дата. В дальнейшем рекомендуется проверить оборудование, вернув его настройки до заводских, и после этого можно приступать к тестированию, но делать это нужно аккуратно, понимая, что карту можно легко сломать.

Как узнать майнили или нет?

Конкретно обсуждая информацию о том, как узнать майнили на видеокарте или нет, нужно уделить внимание тому, что сделать это можно несколькими способами:
  • с помощью сервиса от Nvidia – для этого нужно зайти на сайт Nvidia и найти там строку с вопросом о том, готов ли компьютер к новым играм, после чего кликнуть на кнопку «узнать сейчас» — начнется тестирование, которое позволит узнать общее состояние видеокарты для игр;
  • с помощью специального программного обеспечения.
Второй способ является более надежным, причем в некоторых случаях он является единственным доступным, потому что например, для AMD-карт первый недоступен.
Как узнать о том, что видеокарта майнила?
Проверка может осуществляться с помощью программы ATITool, которую необходимо сначала скачать, потом установить на своем компьютере и только после этого использовать для тестирования. Обычно тестирование карты производится в течение 5 минут, при этом рекомендуется следить за результатами, потому что если на экране начинают появляться цветные точки или полоски, то это является прямым свидетельством того, что карта неисправна. Единственным минусом этой программы является то, что она не способна указывать температуру работы оборудования, поэтому для этого приходится использовать дополнительные средства.
Альтернативой ATITool является программа Video Card Stability Test, которая позволяет максимально нагрузить карту, чтоб понять, будет она работать стабильно при нормальной нагрузке или нет.