В Ингушетии откопали скелет женщины с сильно вытянутым черепом



В Ингушетии откопали скелет женщины с сильно вытянутым черепом
Человеческие останки, относящиеся к бронзовому веку, найдены на территории Гамурзиевского городища, занимающего вершину и склоны возвышенности в междуречье Назранки и Сунжи.

Об этом сообщает интернет-газета "Ингушетия" со ссылкой на археологический центр имени Евгения Крупнова республики.

По данным центра, в ходе раскопок выявлено большое количество хозяйственных ям. В них обнаружены человеческие останки, которые, наряду с многочисленными костями диких и домашних животных, керамикой, бронзовыми наконечниками стрел и женскими украшениями, относятся, по предварительным данным, к бронзовому веку.

Наибольший интерес вызывает уникальная находка — женский скелет с искусственной деформацией черепа и шеи, который датируется IV-VI вв. н. э.




Данная традиция, как показывают находки с разных континентов, была распространена у многих народов мира, в числе которых — сарматы, аланы, гунны и другие.

История знает немало примеров целенаправленного изменения формы головы. Речь идет о бинтовой, кольцевой и других деформациях черепа, когда еще в младенчестве путем многократного бинтования голове ребенка придавалась вытянутая форма. Такие повязки дети носили, как минимум, в течение нескольких первых лет жизни.

Деформация головы могла служить признаком особого статуса человека, его благородного происхождения, что наделяло его привилегиями в обществе.




Это подтверждается и тем, что у алан (предков ингушей) деформации черепа распространены именно среди элиты. Для человека архаической культуры, который не обладал знаниями и возможностью фиксировать историю письменно, изучать и взвешивать факты, наиболее авторитетным было прошлое его предков, убежденность в священности всего, чем они занимались и что создавали.

Поэтому все, чему следовал представитель молодого поколения, было копией поведения его предков.





Таким же остаточным социальным «нормативом» и была деформация черепа, о которой сегодня свидетельствуют археологические находки. Хозяйственные ямы, выявленные во время раскопок Гамурзиевского городища, имеют неправильно-округлую форму и различные размеры. Их диаметр колеблется от 0,5 м до 2 м, а глубина достигает от 40 см до 2,4 м. Они располагались как внутри жилищ, так и рядом с ними.

На данный момент обнаружено около 250 хозяйственных ям, имевших различное функциональное назначение. Они использовались для хранения зерна, продуктов, предметов, необходимых в хозяйстве; для ссыпания золы и бытового мусора.

Привлекают к себе внимание человеческие останки в нескольких хозяйственных ямах. Один из скелетов лежит на правом боку в скорченном положении; его череп ориентирован на юго-запад. Остальные захоронения совершены без соблюдения погребальных обрядов.

Исследование упомянутого городища ГКУ «Археологический центр имени Е. И. Крупнова» Ингушетии проводит с ноября минувшего года совместно с сотрудниками ООО «Институт археологии Кавказа».