Замедление циркуляции океанских течений грозит миру новым ледниковым периодом



Замедление циркуляции океанских течений грозит миру новым ледниковым периодом
Новое исследование показало, что циркуляция океанских течений в Северной Атлантике сейчас самая медленная за последние полторы тысячи лет.

И это скорее всего окажет самое непосредственное влияние в будущем на климат в Северной Америке, Европе, Африке и Азии.

Полученные результаты были недавно опубликованы в престижном журнале Geophysical Research Letters.

Нечто похожее, по словам исследователей, происходило в так называемую третью фазу малого ледникового периода - между 1600 и 1850 годами нашей эры. Тогда по всей Европе резко понизилась среднегодовая температура, в Гренландии замерзли и вымерли колонии викингов, а зимой промерзали реки Дунай и Темза и по ним катались на коньках.

Во время малого ледникового периода зимой в Европе стояли суровые морозы




На графике ниже указана так называемая Атлантическая меридиональная опрокидывающая циркуляция, из которой течения несут теплую воду к Арктике, а холодную к Экватору. Холодное Лабрадорское течение отмечено синим цветом, а красным цветом теплый Гольфстрим.

Слева положение на начало ХХ века, а справа в наши дни. Желтый пунктир отмечает место, где течения смешиваются, что влияет на температуру. Как видно на графике, сейчас это место во много раз сократилось в размерах.

Замедление циркуляции океанских течений грозит миру новым ледниковым периодом


Исследование было проведено под руководством Кристель Нот и Бенуа Тибодо из Отделения изучения течений Института морских наук Университета Конг-Конга. По их словам данная ситуация вероятно является следствием таяния льдов ледяного щита Гренландии из-за глобального потепления.




Исследователи изучили образцы с фораминиферами (раковинные одноклеточные организмы), взятые с осадочных кернов у побережья Канады в том месте, где происходит встреча двух течений, чтобы узнать какая температура была в Атлантическом океане в разные промежутки времени.

Замедление циркуляции течений в Северной Атлантике может оказать сильное влияние не только на североамериканский и европейский климат, но и на африканский и азиатский. В том числе на летние азиатские муссоны.

О подобном различные ученые предупреждают уже не первый раз за последние годы. Звучат в том числе ужасы о том, что вот вот в Европе грянут невероятные морозные зимы.

"Замороженная Темза". Картина 1677 года художника Абрахама Хондиуса

Замедление циркуляции океанских течений грозит миру новым ледниковым периодом




"Атлантическая меридиональная опрокидывающая циркуляция играет ключевую роль в регулировании глобального климата. Открытие новых данных улучшит наше понимание природы этих явлений и поможет нам лучше понять потенциал ближайшего будущего изменения в условиях глобального потепления", - рассказывает доктор Тибодо.


По словам исследовательской группы подобное замедление циркуляции течений, причем в более слабо выраженной степени, было отмечено и в 1600-1850 годах, которые входят в третью фазу Малого ледникового периода. И это вызвало суровые морозные зимы.

Тем не менее, исследователи пока не хотят никого пугать и говорят, что на проверку и подтверждение их гипотезы требуется дополнительная работа.