Curiosity обнаружил на Марсе странный "золотой" камень



Curiosity обнаружил на Марсе странный "золотой" камень
Марсоход "Curiosity" заснял по поверхности Марса один из самых необычных камней за всю его деятельность на планете.

На черно-белом фото видно частично погруженный в грунт блестящий камень, который очень похож на большой золотой самородок.

Исследователи NASA случайно заметили этот камень, когда рассматривали один из последних снимков ровера. Они дали ему названием "Маленький Колонсей" в честь шотландского островка, на который камень похож на очертаниям (paranormal-news.ru).

Яркий камень очень сильно выделяется на фоне окружающих его обычных "матовых" камней.




Странный камень настолько заинтересовал людей, что в NASA решили вернуть марсоход обратно в этот участок местности и получше его изучить, а в идеале взять его пробы.




Навряд ли этот "золотой" камень действительно сделан из золота или хотя бы меди. По словам ученых, вероятнее всего это часть метеорита и именно поэтому у него такая блестящая поверхность.

Однако ученые также добавляют, что версия с метеоритом лишь версия и исследование образца может принести много сюрпризов, что потенциально может привести к большому открытию.

Когда "Curiosity" во второй раз доберется до этого камня, он с помощью аппарата ChemCam постарается изучить "Маленький Колонсей". ChemCam это комплекс, состоящий из спектрографа, мощной камеры и лазера.

С помощью лазера от камня будет отделен крошечный образец, который потом будет исследован и подвергнут химическому анализу.

Curiosity обнаружил на Марсе странный "золотой" камень