Что такое дата центр, и для чего он нужен?



Что такое дата центр, и для чего он нужен?

Что такое дата центр и для чего он нужен? На этот вопрос мы постараемся ответить в этой статье. Если для айтишников это понятие до боли знакомо, то как объяснить руководству или топ-менеджерам, для чего нужно обращаться в дата центр? Обратимся к терминологии, это слово английского происхождения (data center), что означает «центр обработки данных» или «центр обработки и хранения данных». Дата центр фактически представляет собой здание, в котором размещается сетевое и серверное оборудование для разных компаний. В этом центре хранятся все информационные данные компаний, которые находятся на обслуживании.

ЦОД состоят из ряда технических элементов, таких как маршрутизаторы, коммутаторы, устройства безопасности, системы хранения, серверы, контроллеры и многое другое. Это те компоненты, которые ИТ-специалисты должны бережно хранить для непрерывной работы компании.

IT-специалисты центра следят за бесперебойной работой оборудования, управляют и контролируют производственные процессы в области информационных технологий. Подобные центры имеют жизненно важное значение для поддержания непрерывности ежедневных операций. Обеспечение безопасности и надежности ЦОД являются приоритетными направлениями для организаций.




Предприятия используют дата-центры для хранения и обеспечения нормального функционирования своих особенно важных для бизнеса приложений и сайтов. Как правило, организации со временем растут и объём информации увеличивается, поэтому самостоятельно не всегда есть возможность обслуживать оборудование на должном уровне.

При обращении к специалистам, автоматически снимается ряд вопросов:

• Какое время необходимо для восстановления работоспособности оборудования в случае экстренного отключения питания?
• Сколько места требуется для хранения данных?
• Каковы должны быть требования к пропускной способности и мощности?
• Как организовать безопасное обслуживание?

Обеспечение круглосуточного доступа к информации делает дата центры такими востребованными во всем мире. Особое внимание уделяется условиям содержания оборудования, чтобы поддерживать его в пределах допустимой температуры и влажности, согласно стандартам.

В последние годы центры обработки данных значительно улучшились, внедряя новые технологии, чтобы оптимизировать использование ресурсов и повысить производительность ИТ продуктов. Основное внимание сегодня уделяется сокращению энергопотребления дата центров посредством эффективных технологий.