Компрессорное оборудование: какое бывает и для каких целей используется?



Компрессорное оборудование: какое бывает и для каких целей используется?

Компрессоры - это особый класс оборудования, которое применяется во многих, самых разных отраслях народного хозяйства, от горнодобывающей промышленности до медицины. Используются они в быту, в сельском хозяйстве, строительстве, ЖКХ. Область их применения настолько велика, что требует большого разнообразия видов и типов компрессионного оборудования.

Современный рынок компрессорного оборудования развивается достаточно динамично. Использование сжатого воздуха в качестве энергоносителя широко применятеся в разных отраслях производства. Перед покупателями зачастую встает проблема выбора: какой же компрессор приобрести?

Выбор бывает обусловлен конкретным назначением компрессора. Компрессоры делятся на бытовые, полупрофессиональные и промышленные. Бытовые компрессоры не предназначены для постоянного использования. Допустимое время их работы 15-20 минут в час, более интенсивная работа может привести к перегреву. Это удобные, легкие компрессоры, подходящие для различных работ в гараже. Популярны бытовые компрессоры производства Италии - FIAC, FINI. Следующая категория –полупрофессиональные компрессоры – уже можно использовать на предприятиях, хотя и не для круглосуточной работы (оптимальный режим -40 минут в час). Как правило, такие компрессоры требуют регулярного ремонта. На рынке представлена продукция отечественного, белорусского и итальянского производства. Промышленные компрессоры –мощные машины, предназначенные для использования на производстве. Основные производители Ingersoll Rand, Atlas Copco и отечественные Пензкомпрессормаш”, “Борец”, “Компрессор” (Краснодар), “Уралкомпрессор”, "ATMOS", "ABAC", " Atlas Copco " , "Comprag", "Hitachi", "РЕМЕЗА", большой выбор компрессоров вы найдете на сайте gk-sk.ru по оптимальной цене.




Определить условия эксплуатации следует до приобретения оборудования, в противном случае, оно может быстрой выйти из строя, либо оказаться вовсе непригодным. Если у вас, например, мастерская по проведению шиномонтажных или покрасочных работ и требуется обеспечить работу пневмоинструмента, то необходимы компрессоры поршневые, небольшой мощности, а для крупных производств потребуются винтовые компрессоры.

Виды и назначение компрессоров


По своему принципу действия и некоторым конструктивным особенностям компрессионные системы делятся на следующие типы:
• поршневые;
• мембранные;
• винтовые;
• струйные;
• центробежные;
• осевые.

Следует определиться также, с каким газом придется работать компрессору. Для сжатия воздуха приобретается соответственно воздушный компрессор, но если придется сжимать аммиак, кислород, хлор, водород, окись углерода и прочие газы, необходимо приобретать газовый компрессор, которыцй может работать с любыми газами или их смесями, кроме воздуха. Воздушные же компрессоры сжимают только воздух.