Аккредитация врачей с 2019 года



Недавно в Сочи завершился очередной инвестиционный форум, который рассматривал темы новых инвестпроектов в медицине и будущую аккредитацию медицинских работников, которая собирает вокруг себя массу споров в СМИ. Подробнее о том, как будет проходить аккредитация врачей с 2019 года, описано ниже.
Аккредитация врачей с 2019 года


Содержание статьи:
  • Трехэтапный экзамен и его особенности
  • Аккредитация медработников в 2019 году
  • А что ты знаешь о России?!
  • Что будет если не сдать экзамен?
  • Какие еще изменения в медсистеме планируются в будущем?

Трехэтапный экзамен и его особенности

Для России процедура аккредитации является нововведением, но фактически такая система в других странах мира существует уже более 20 лет. Процедура аккредитации является профессиональным механизмом, который допускает работников к выполнению своих профессиональных обязанностей, и позволяет эффективно и быстро оценивать их знания.
Система позволяет быстро оценивать теорию с помощью специального экзамена, проводимого по типу ЕГЭ. Однако учитывается не только теория, а еще и практика, потому что дополнительно оцениваются еще и навыки медработников. Вторая часть экзамена производиться при помощи специальной программы – так называемого симулятора, которая помогает оценивать практически навыки медика.
Отдельного внимания заслуживает еще и тот факт, что аккредитация врачей с 2019 года включает еще и проведение клинического экзамена, который позволяет оценивать мышление медицинского работника. Он позволяет отследить умение быстро и правильно мыслить, что существенно упрощает процесс диагностики и лечения больных.
Трехэтапная проверка позволяет оценивать реальные навыки и умения медицинского работника. И данная практика начала внедряться в жизнь россиян еще в 2016 году, когда ей подверглись фармацевты и стоматологи. В прошлом году аккредитацию уже прошли около 33 000 выпускников ВУЗов по базовым специальностям медицины и стоматологии.
Аккредитация врачей с 2019 года


Аккредитация медработников в 2019 году

В соответствии с официальными заявлениями властей, проведения аккредитации врачей с 2019 года будет активно внедряться для выпускников медицинских колледжей, а также для выпускников ординатур. Более того, стоит сказать о том, что в 2019 году будет меняться время обучения в ординатуре, которое растянется на срок от 1 до 5 лет, и для каждой специальности оно будет индивидуальным.
Ординатура теперь будет модульной, и сделано это для того, чтоб студент, который например проучился на хирургическом отделении ординатуры три года уже мог приступить к работе по специальности, а не ждать окончания обучения. Однако стать специалистом высшей категории он при этом сможет только после окончания ординатуры. Завершением каждого модуля является аккредитация.
Важно! Основная задача правительства сегодня – завершение полной аккредитации врачей до 2021 года. Впоследствии будет проводиться повторная аккредитация не реже одного раза в пятилетний период. Сегодня в сети уже можно найти специализированный веб-портал, где можно увидеть образовательные аккредитационные модули. Его синхронизируют с регистром медработников, в течение ближайших нескольких лет (до конца 2021 года) будут полностью введены в обиход автоматизированные системы помощи современным врачам. Все это позволит поднять систему медицины на новый профессиональный уровень.
Loading...

А что ты знаешь о России?!

Мы все считаем себя гражданами своей страны и большими патриотами. А что мы знаем про нашу Великую Россию? Проверь свои знания в нашем Тесте! ответ: Поделиться в Facebook Поделиться во Вконтакте В общем, отличие аккредитации врачей с 2019 года будет колоссальным, и к данным изменениями нужно обязательно внимательно подготовиться. Информации в СМИ по этому поводу достаточно.

Что будет если не сдать экзамен?

Любой специалист может пройти процедуру аккредитации за три попытки, но практика показывает, что обычно у всех получается сдать экзамен с первого раза. Однако если не получается сдать экзамен с трех попыток, то повторить процедуру можно будет через год.
Данные статистики говорят о том, что наиболее высокие результат сдачи аккредитационного экзамена у 99% выпускников ВУЗов по общепрофильным специальностям, среди стоматологов из 100% только 2% не сдают, а у профилактологов данная цифра больше еще на две единицы.
Аккредитация врачей с 2019 года




Какие еще изменения в медсистеме планируются в будущем?

Помимо вышеописанных изменений власти подготовили законопроект, касающийся внедрения разработанных клинических рекомендаций по определенным заболеваниям (на сегодняшний день существует 1,2 тысячи протоколов). Считается, что стандартизированные алгоритмы в отношении программы лечения какого-либо заболевания существенно упростят процесс терапии больных. При этом качество лечения будет максимально высоким, потому что вся система будет работать в соответствии с едиными правилами.
В случае нарушения клинических рекомендаций человек должен будет пройти повторную аккредитацию с целью подтверждения своих профессиональных навыков и умений. А если аккредитационная комиссия обнаружит серьезные проблемы в знаниях специалиста, то они вообще будут иметь право отправить его на повторное обучение. Власти считают, что таким образом система медицинской помощи населению будет постоянно совершенствоваться и самоочищаться.
Аккредитация врачей с 2019 года


[right][/right]