15 февраля православные отмечают церковный праздник Сретение Господне



15 февраля православные отмечают церковный праздник Сретение Господне


15 февраля православные отмечают церковный праздник Сретение Господне. Этот день посвящен принесению младенца Иисуса в Иерусалимский храм.

Также на Сретение верующие соблюдают традиции и обычаи, которые помогают избавиться от неприятностей и привлечь в жизнь благополучие.

С этой датой связаны приметы, суеверия и обряды также связаны с этой датой.

Читайте на Информинг. Ру День святого Валентина 2019: картинки, открытки, гифки, лучшие поздравления с 14 февраля

До принятия христианства в этот день народ встречал приближение весны, гадал о том, какой она будет и когда зимняя стужа уйдет.

В этот день православные отправляются на церковную службу, благодарят Деву Марию, которая, по библейским преданиям, принесла младенца Иисуса в Иерусалимский храм.




Считается, что отказываться от посещения храма в великий день Сретения нельзя. Если же по каким-то причинам человек не может прийти, он может молиться дома.

Согласно церковному календарю, Сретение Господне - это заключительный праздник в ряде православных рождественских торжеств, прославляющих появление на свет Иисуса Христа.

В этот день в прихожане освящают свечи, которые потом зажигают в своих домах, очищая жилища от мирского зла и наполняя их божественным светом. В этот день принято святить воду.

Приметы на Сретение

-если в ночь на Сретение небо чистое, яблоки и груши хорошо уродятся;
- если на Сретение начнется оттепель, весна будет поздней;
- сильный ветер на Сретение
– дурная примета для посевов;
- ясная и тихая погода на Сретение;
– к теплой и мягкой весне;