В США пришли аномальные морозы



В США пришли аномальные морозы



В США из-за сильных морозов в пяти штатах объявлено чрезвычайное положение.

В некоторых районах страны, по сообщениям синоптиков, температура воздуха может опуститься до -35 градусов Цельсия, информирует Информинг.Ру. По последним данным, от морозов уже погибли по меньшей мере 8 американцев.

Причиной сильнейшего похолодания стал морозный воздух, пришедший с Северного полюса. На территории штатов, которых затронули морозы, проживает более 55 млн человек. При этом жилье многих из них не рассчитано на такие сильные морозы.

Аномальные мороз наблюдаются в Висконсине, Мичигане, Иллинойсе, Алабаме и Миссисипи. В этих штатах ожидаются также сильные снегопады.




Читайте на Информинг.Ру: В Гидрометцентре рассказали, какой будет погода в центральных регионах России в феврале и марте

Так, в Чикаго уже столбики термометра опустились до -33, хотя этот город находится южнее российского Сочи. Таких моров в Чикаго не фиксировали уже более полувека. Из-за сильных морозов там закрыты школы, госучреждения и музеи. Не ходит транспорт, отменены тысячи авиарейсов. Замерзли реки и озера, которые обычно остаются судоходными.

По всей стране отменено более тысячи внутренних авиарейсов. В некоторых городах открылись временные пункты обогрева для бездомных.
Президент США, комментируя ситуацию, успел упрекнуть тех, кто заявляет о глобальном потеплении.

«На прекрасном Среднем Западе температура достигает -60 градусов по Фаренгейту — рекордные заморозки. Что за чертовщина происходит с глобальным потеплением? Возвращайся, пожалуйста, поскорей, ты нам так необходимо!», - отметил Трамп.