Учёные оживили скелет существа, жившего 290 млн лет назад



Учёные оживили скелет существа, жившего 290 млн лет назад

Учёные оживили скелет существа, жившего 290 млн лет назад

Робота на основе скелета существа, которое жило еще до эпохи динозавров, создали ученые из Германии и Швейцарии. Получившаяся машина, как сообщает авторитетное издание Nature, демонстрирует походку древней рептилии (смотрите видео ниже).

 

Скелет, строение которого ученые использовали для создания каркаса робота OroBOT, был обнаружен в Германии в 2000 году.

 

Существо сразу же заинтересовало ученых, т.к. у них возникли некоторые проблемы с определением его положения на эволюционном древе.




 

"В конечном итоге мы выяснили, что это один из самых ранних амниотов — так называются позвоночные животные, которые были предшественниками млекопитающих. У амниотов были зародышевые оболочки, но не было некоторых других особенностей, характерных для млекопитающих. Первые амниоты появились около трехсот десяти миллионов лет назад, а возраст нашего скелета составляет двести девяносто миллионов лет", — рассказывают сотрудники Берлинского университета имени Гумбольдта.

 

Создав модели костей древнего существа, ученые распечатали их на 3D-принтере, а затем построили из получившихся деталей скелет, который в конечном итоге "оживили" при помощи электрических двигателей.

 

С настройкой последних пришлось заморочиться, т.к. исследователям было важно воссоздать походку древнего вида. Но результат превзошел все ожидания — OroBOT выглядит почти как реально оживший скелет.