Ученые: Магнитный полюс Земли сдвигается в сторону Сибири



Ученые: Магнитный полюс Земли сдвигается в сторону Сибири
Ученые: Магнитный полюс Земли сдвигается в сторону Сибири


Магнитный полюс Земли сдвигается в сторону Сибири. Как утверждают ученые, из-за сдвигов полюса возникает проблема сбоя параметров навигации для морских и воздушных судов. Это природное явление способно вызвать в указанных регионах катаклизмы. Исследователи наблюдают ускоряющийся сдвиг северного магнитного полюса Земли.

Читайте на Информинг. Ру Чубайс предложил повысить цены на электричество для россиян

На этот момент географические и магнитные полюса не совпадают. При отклонении магнитного полюса, угол между истинным или географическим севером и магнитным севером меняется. Заметим, что этот угол влияет на навигацию и военные системы прицеливания. Это также может влиять на электронику, в том числе на борту спутников GPS и ГЛОНАСС.




В этой связи требуется более частое обновление карт магнитного поля, являющихся основой для всех навигационных систем.



Сейчас специалисты выясняют причину такого изменения. В частности, их интересует, почему магнитный север наклоняется в сторону Сибири. Как отмечают эксперты, магнитный полюс движется не так быстро, чтобы вызвать геомагнитный разворот и ослабить магнитное поле планеты.

К слову, ученые уже давно говорят о том, что магнитные полюса могут и вовсе поменяться местами, как это не раз происходило в истории планеты.

Стоит сказать, что относительно магнитных полюсов, один из которых расположен в Северном полушарии, а другой в Южном, определяется положение точек и объектов на Земле. Местоположение магнитных полюсов не совпадает в точности с географическими Северным и Южным полюсами, поэтому синяя стрелка компаса указывает на север не точно.