Крещенских морозов в 2019 году не будет



Крещенских морозов в 2019 году не будет


Праздник Крещение связывают с сильными морозами, именуемыми в народе крещенскими.

Читайте на Информинг. РУ В Иране потерпел крушение грузовой Boeing 707

О том, какая погода будет на Крещение в 2019 году, рассказали метеорологи. Люди издавна связывают с религиозными праздниками с резкими переменами погоды, особенно в зимнее время.

Крещенских морозов в 2019 году не будет


Январь в России – самое холодное время. Для россиян, Крещенские морозы — это особый период зимы. Также стоит отметить, что крещенские морозы – явление непостоянное. Статистические исследования показывают, что на Крещение действительно часто приходят сильные морозы, но это не является закономерностью.

Крещенских морозов в 2019 году не будет


Крещенские морозы – явление непостоянное. Случаются в эти дни и оттепели.

Таким образом можно сказать, что вера в крещенские морозы – это больше психологическая привязка и сложившая традиция. Например, в прошлом году 19 января на дворе стояла температура -12, 21 января – столбик термометра показывал 0 градусов, а 25 января – мы ощущали все -25.




Крещенских морозов в 2019 году не будет


Непостоянство погоды объясняется изменчивостью воздушных потоков в атмосфере, которая образовывает турбулентность. Поэтому любую погоду можно прогнозировать с некоторой долей вероятности. Сегодня нельзя точно предсказать, сколько дней будет стоять стужа в январе.

По словам синоптиков, сильных морозов в центральной части России не ожидается. В 2019 году над большей частью территории России в январе установится антициклон, повысится атмосферное давление, и будут сильные морозы.

19 и 20 января температура ночью будет находиться в пределах -10…-5 градусов, днем — не опустится ниже -7…-2 градуса.

Также будет стоять облачная погода и пойдет несильный снег. Такие метеоусловия объясняются приближением атлантического циклона.

Отметим, что история возникновения Крещения описана в Евангелии, Новом завете. Во время проведения обряда крещения, когда Иисус только зашел в воду, с небес донесся голос, благословивший Иисуса. Ранее считалось, что вода способна очистить нас от грехов, но если во время омовения мы произносим слова сожаления о содеянном.