Учёные через ДНК проанализировали собачью психологию



Учёные через ДНК проанализировали собачью психологию

Учёные через ДНК проанализировали собачью психологию

Исследователи из США провели анализ поведения различных пород собак и пришли к выводу, что разные породы собак на генетическом уровне обладают разными эмоциональными особенностями характера.

 

Более 10 лет назад была установлена последовательность нуклеотидов в молекуле ДНК собаки, однако вычислить тот ген, который дает одной породе собак существенные отличия от других ученым не удавалось. На протяжении нескольких лет потребовалось исследовать большое количество животных, в рамках описываемого исследования было изучено около 14 тысяч собак, которые представляли более ста различных пород.




 

Владельцы подопытных собак в рамках анкетирования описывали различные характеристики поведения своих питомцев, после чего ученые пытались найти закономерность между характеристиками в поведении и данными генетического анализа.

 

Подытожив полученные результаты ученые выделили способность к обучению и склонность к агрессии как самые наследуемые черты характера четвероногих. Кроме возможности применять полученные знания в работе кинологов, они могут оказать практичными при исследовании поведенческих особенностей человека, чьи гены в некоторых моментах схожи с собачьими.