Учёные нашли детеныша редкого гладкого кита



Учёные нашли детеныша редкого гладкого кита

Учёные нашли детеныша редкого гладкого кита

Детеныш северного гладкого кита, замеченный рядом со взрослой самкой сотрудниками морского научно-исследовательского института Флориды (Соединенные Штаты Америки), стал первым за последние два сезона — пишет портал NPR, опубликовавший новость о редком морском млекопитающем.

 

Ученые говорят, что на Земле осталось не более четырех с половиной сотен северных гладких китов, поэтому появление самки с детенышем — это очень хорошая новость.




 

"Северные гладкие киты были практически полностью уничтожены в результате неконтролируемой охоты. Сейчас мы видим, что у вида есть некоторые шансы на восстановление, но они достаточно низкие, так как у этих животных в целом довольно невысокая рождаемость", — говорят американские морские биологи.

 

Низкая рождаемость, как предполагается, обусловлена смещением ареала планктона, который составляет основу кормовой базы китов.

 

Морские млекопитающие, о которых идет речь, живут преимущественно в северо-западных регионах Атлантического океана. За последние пару лет, по данным американских ученых, погибли по меньше мере два десятка особей северного гладкого кита, а родилось всего пять.

 

Киты в основном погибают в результате столкновений с рыбацкими и транспортными судами, а также из-за рыболовных сетей. Однако кроме антропогенных, есть и естественные причины вымирания грандиозных морских животных.