Израильские ученые придумали способ извлекать воду из воздуха



Израильские ученые придумали способ извлекать воду из воздуха

Израильский стартап Watergen разработал портативные конденсаторы с низким энергопотреблением, которые могут помочь при нехватке воды и чрезвычайных ситуациях, пишет springwise. Энергосберегающее изобретение может стать важным шагом на пути к решению проблемы доступа к питьевой воде, ведь по данным Всемирной организации здравоохранения, 785 миллионов человек по всему миру страдают от дефицита воды, а еще 144 миллиона напрямую зависят от глубины залегания грунтовых вод.


Изменение климата усугубляет проблему доступа к питьевой воде, поэтому израильские ученые решили сделать вклад в решение проблемы, создав конденсатор воды из воздуха. По оценкам, к 2025 году половина населения мира будет жить в районах с дефицитом воды. Израильская компания Watergen надеется на улучшение ситуации с их новой технологией, которая извлекает пресную воду прямо из воздуха.


Несложные устройства Watergen извлекают и воду из воздуха, используя теплообменники для ее конденсации. Аппараты охлаждают воздух до точки росы (температуры, при которой водяной пар конденсируется с образованием жидкости), затем жидкость фильтруется и очищается с использованием углерода, а оставшиеся бактерии удаляются ультрафиолетовыми лучами. После очистки вода хранится во встроенном или внешнем резервуаре и сохраняется свежей благодаря непрерывной циркуляции или направляется непосредственно в водоканал.




Компания Watergen разработала как промышленные водосборники, так и мелкие экстракторы, предназначенные для домашнего использования. Предусмотрены также специализированные грузовики для эксплуатации в сложных условиях или в чрезвычайной ситуации: установки можно безопасно транспортировать в любых ситуациях.


Израильские ученые придумали способ извлекать воду из воздуха


Конденсаторы работают от электричества, источником энергии могут выступать дизель-генераторы, солнечные батареи или домашняя автономная электросеть. Результаты экспериментов доказали высокий КПД водоконденсаторов, которые потребляют всего 250 Вт*ч энергии на литр воды.


Недавно компания Watergen доставила крупную установку, конденсирующую до 800 литров воды в день, в колумбийский город Эль-Таленто, в узбекский Самарканд, а также в заброшенные уголки планеты, где работали Красный Крест и Федеральное агентство США по чрезвычайным ситуациям.


Конденсаторы воды вроде Watergen могут стать важной частью решения по доступу к питьевой воде, особенно если они питаются от альтернативных источников энергии. Переносимость этой технологии также делает ее бесценной для выживания в чрезвычайных ситуациях или же для областей с неразвитой инфраструктурой.