Путин поздравил Меркель с юбилеем



Путин поздравил Меркель с юбилеем

Российский лидер Владимир Путин направил телеграмму немецкому канцлеру Ангеле Меркель, в которой поздравил политика с 65-летним юбилеем. Об этом проинформировала пресс-служба Кремля.


Президент России констатировал, что великолепные лидерские качества фрау Меркель наряду с ее многолетней деятельностью в должности канцлера ФРГ по достоинству оценивают сегодня не только Германия, но и вся Европа.


«Ценю сложившиеся между нами отношения, позволяющие откровенно обсуждать любые, даже самые сложные вопросы. Буду рад продолжению нашего диалога и совместной работы», — отметил президент в своем поздравлении.


Впоследствии у политиков состоялась беседа по телефону, в которой г-н Путин еще раз поздравил Ангелу Меркель с днем рождения, сообщили в Кремле.




Пост немецкого канцлера Ангела Меркель заняла в 2005 году. В период с 2000-го по 2018-й она возглавляла политическую партию «Христианско-демократический союз». В конце минувшего года руководитель правительства ФРГ выступила с заявлением о том, что в пятый раз сохранять свою должность на выборах-2021 она не планирует. Фрау Меркель сообщила тогда также, что после ухода с занимаемого поста намерена закончить политическую деятельность.


В последние несколько недель немецкого канцлера одолевают приступы дрожи. Трижды в рамках встреч на высоком уровне политика заметно трясло. На последних официальных приемах с участием премьер-министров Молдавии и Дании Ангела Меркель слушала гимны сидя, несмотря на требования протокола.


Читайте также: Немецкий врач назвал возможный диагноз Меркель