Опекун привязывала 5-летнего ребенка за шею к столбу



Опекун привязывала 5-летнего ребенка за шею к столбу

Сотрудники правоохранительных органов совместно со Следственным комитетом Ярославской области проводят тщательную проверку по факту жестокого обращения с ребенком. Накануне в селе Юрьевское обнаружили пятилетнего ребенка, который был за шею привязан к столбу.

Правоохранители пообщались с опекуном ребенка Светланой Щавелевой, и она рассказала, что привязывала ребенка к столбу, чтобы тот не убегал из дому. Таким способом женщина хотела снизить гиперактивность мальчика. Женщина также отметила, что ребенок убегал из дома и ходил попрошайничал, хотя деньги в семье есть. В результате инцидента было принято решение изъять у семьи всех детей. Отметим, что Светлана с мужем воспитывают семерых приемных детей. Сотрудники правоохранительных органов пообщались с соседями, чтобы узнать, что именно из себя представляет данная семья. По рассказам людей, семья очень хорошая, и в селе их знают как набожных людей.

Пятилетнего ребенка, привязанного к столбу, случайно заметила соседка. Она и вызвала полицию.

«Он никого не слушал, убегал и попрошайничал. А крайнее непослушание в этой семье по отношению к мальчику всегда наказывалось именно привязыванием к столбу», — рассказала та самая соседка.

Опекун ребенка отметила, что мальчик страдает также от «психической задержки развития», а ранее от него уже отказывались приемные родители. По словам других детей, опекаемых семьей, мальчика уже не в первый раз наказывают таким образом.




Прибывшие на место происшествия сотрудники правоохранительных органов и сотрудники органов опеки попросили женщину отвязать ребенка, но та категорически отказывалась. Женщина не понимает, почему такая форма наказания считается жестоким обращением с детьми. В результате у Щавелевых изъяли шестерых опекаемых и одного приемного ребенка и отправили детей в реабилитационный центр.

«Многодетная семья положительная, она переехала около года назад в село Юрьевское, условия для детей очень хорошие», — сообщили в пресс-службе регионального Министерства внутренних дел.

Михаил Крупин, который занимает должность уполномоченного по правам ребенка в Ярославской области, сообщил, что в аппарате детского омбудсмена заведено производство по факту инцидента. По итогам работы будет вынесено заключение, которое направят в государственные органы.