Россия удивилась заявлению Британии о доступе наблюдателей в Крым 



Россия удивилась заявлению Британии о доступе наблюдателей в Крым 

В посольстве РФ в английской столице недоумевают от призыва британцев к обеспечению доступа международных наблюдателей на территорию Крыма.

Великобритания сделала соответствующее заявление в рамках работы одной из сессий в Совете по правам человека ООН. Кремль ответил в свою очередь, что Крымский полуостров полностью и всегда открыт для любой международной делегации, как в принципе и для любых гостей из-за рубежа.

Представители дипломатической миссии отметили, в частности, что озвученный британской стороной призыв они оценивают как новую попытку «недобросовестно прибегнуть к такой проблематике как права граждан».




Из комментариев вице-спикера парламента Крыма Владимира Бобкова следует, что требование дипмиссии Великобритании – это «параллельная реальность». Когда речь заходит о том, что кто-то не допущен в республику, это является, по словам г-на Бобкова, мифом, который сформировали иностранные дипломаты.

Напомним, Крым стал российским после референдума, состоявшегося в регионе в начале весны 2014-го. Власти Украины, Соединенных Штатов и ряд стран ЕС итоги всенародного голосования признавать отказываются. Они настаивают на том, что республику «оккупировала» Москва. Российское правительство безапелляционно заявило в свою очередь, что вопрос этот закрыт окончательно, поскольку вхождение полуострова в состав РФ было полностью законным и соответствовало положениям действующего международного права.

Читайте также: Порошенко заявил о первом шаге Европы к признанию Крыма российским