Спикер Верховной рады Парубий открыто угрожает Владимиру Зеленскому



Спикер Верховной рады Парубий открыто угрожает Владимиру Зеленскому

Спикер Верховной Рады Андрей Парубий рассказал, что не позволит команде Зеленского отменить скандальные законы о декоммунизации и украинском языке. Он добавил, что в последнее время команда Зеленского неоднократно заявляла о том, что многие законы, принятые во время каденции Порошенко, будут отменены.

«Я хочу сказать — и от имени Верховной Рады, и правительства: украинский народ этого вам не позволит. Земля под вами будет гореть», – сообщил спикер.

Парубий заявил о том, что многочисленные законодательные инициативы сподвижников Порошенко чрезвычайно важны для государства, так как страна «шла к ним десятилетиями». По утверждению Парубия, многие сыновья и дочери Украины пожертвовали собственными жизнями для того, чтобы принятие подобных законов стало возможным. Спикер призвал украинцев объединиться и стать плечом к плечу для того, чтобы защитить деструктивные законопроекты, принятые кабинетом Гройсмана и подписанные Петром Порошенко.

Парубий с сожалением отметил, что Украина сейчас переживает тяжелые времена из-за «кризиса, связанного с действиями президента». После прихода к власти Зеленский инициировал досрочные парламентские выборы, которые пройдут 21 июля, и соратники бывшего главы государства испугались, что потеряют власть.




«Вы думаете, что в воздухе запах реванша, – принюхайтесь! Это запах горящих шин! Реванш не пройдет!» – заявил спикер, известный своими громкими высказываниями в адрес нового главы государства.


25 апреля Верховная Рада приняла закон «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного». Спикер Рады и бывший глава государства Петр Порошенко сразу же подписали его. Вместе с тем, команда Зеленского после раскритиковала насильственную украинизацию, которую проводила команда Порошенко. Зеленский рассказал о том, что метод «кнута» не работает и нужно делать использование украинского языка более привлекательным. Представители команды Зеленского отметили, что языковой закон может нарушать права национальных меньшинств.

Языковой закон обязал политиков говорить по-украински, а также обязал все государственные учреждения говорить исключительно на «мове». Все страницы государственных органов, представителей промышленности и СМИ, которые считаются государственными, должны вестись исключительно на «мове».

Но это решение не пользуется популярностью среди населения, так как многие украинцы в быту говорят по-русски или используют другие языки в общении, а переход на украинский для них – самая настоящая проблема. Более того, языковой закон серьезно усилил разрозненность между теми украинцами, которые говорят по-русски и теми, кто предпочитает использовать «мову».