Путин выступил с официальным заявлением после трагедии в Шереметьево



Путин выступил с официальным заявлением после трагедии в Шереметьево

Пресс-секретарь Дмитрий Песков сообщил, что Владимиром Путиным было поручено как можно тщательнее расследовать авиационную катастрофу в аэропорту Шереметьево, произошедшую накануне, 5 мая. Президент распорядился, чтобы все пострадавшие получили поддержку. Глава России осведомлен о трагедии, знает предварительное число погибших пассажиров Sukhoi Superjet-100.

— Президент дал необходимые указания по проведению тщательного расследования этого авиапроисшествия, а также незамедлительного оказания помощи всем нуждающимся в ней, — заявил Дмитрий Песков.

Владимир Путин выразил соболезнование родственникам погибших.

Самолет Sukhoi Superjet 100, принадлежащий «Аэрофлоту», вчера, 5 мая, вылетел из Москвы в направлении Мурманска. На его борту находились 72 пассажира и 5 членов экипажа. Через несколько минут на связь с экстренными службами вышел капитан и сообщил, что судно экстренно возвращается в аэропорт. Выяснилось, что пассажиры увидели огонь у одного крыла и тут же сообщили бортпроводникам. Уже через 28 минут и только со 2-й попытки была совершена жесткая посадка, во время которой произошло возгорание в двигателях. Пассажиров эвакуировали по надувному трапу.




Согласно последним данным, в катастрофе в Шереметьево погиб 41 пассажир, двое из погибших — это стюардесса, помогавшая людям эвакуироваться по надувным трапам, и бортпроводник. Выжившие пассажиры рассказали, что некоторые люди погибли в огне, потому как другие пытались достать ручную кладь, затрудняя эвакуацию с задних рядов.

СК России возбудил уголовное делопроизводство по ст. 236 УК РФ о нарушении правил безопасности, что привело к смерти людей. Дмитрием Медведевым поручено сформировать Госкомиссию по расследованию авиакатастрофы. В Мурманской области объявили о 3-дневном трауре.