Почему провалилось наступление Гитлера под Сталинградом?



Почему провалилось наступление Гитлера под Сталинградом?

Сталинградская битва сыграла решающую роль в Великой Отечественной Войне, круто изменив ход событий и положив начало разгрома фашистской армии. Кроме того, Гитлер хотел стереть с лица земли город Сталина, но в итоге лишился 2 своих армий. А ведь план немцев был, по их мнению, блестящий и сулил успех.

Гитлеровцы нуждались в горючем, поэтому их первоочередной задачей было прорваться к Бакинской нефти. К тому же на их пути лежали Майкоп и Грозный, в которых также находились нефтяные месторождения. Сталинград же являлся основной транспортной развязкой, по которой советским войскам поставлялось оружие и живая сила. Кроме того, город носил имя Сталина, поэтому его взятие и уничтожение было для Гитлера делом принципа, своеобразная месть за провал под Москвой.

Почему план взятия Сталинграда провалился?


Итак, цель есть, план составлен, но реализовать его у Рейха не получилось. Вернее сказать, «блестящий» план с треском провалился. Этому способствовал ряд роковых ошибок, допущенных немецкими стратегами:

прежде всего, войскам вермахта нужна была только территория. О разгроме частей Советской Армии они не думали, так как для этого требовалось, чтобы Ставка перебросила в район Сталинграда большое количество войск. Немцы на это явно не рассчитывали;

вторая ошибка состояла в невозможности взятия конечных целей путем окружения, что также исключало нанесения решающего удара по советским войскам.




Но эти ошибки проявятся позже, а на первом этапе наступление шло вполне успешно и противник продвинулся далеко за Дон и Кубань. Этим успехом Гитлер был «обязан» недальновидности военачальников Сталина, которые ожидали повторной атаки на московском и ленинградском направлениях, поэтому большая часть войск была сосредоточена здесь.

Почему провалилось наступление Гитлера под Сталинградом?


Однако когда фронт подошел вплотную к Сталинграду и Грозному, выяснилось, что реализовать киевский или минский сценарий, при котором применялся обходной манёвр, не удастся. Оставался один выход – лобовая атака, которая стоила немцам огромных потерь в живой силе и технике. Советские войска немного отступили, но враг уже был изрядно измотан и не мог нанести решающего удара.

Несмотря на ожесточенные бои и полностью разрушенный Сталинград, советские войска смогли выстоять благодаря непрерывному снабжению с тыла, из-за Волги, которому немцы не смогли помешать, как ни старались. Конечно, потери среди советских солдат и мирного населения в Сталинграде колоссальны и некоторые историки называют их неоправданными, но благодаря этому ход войны удалось переломить и загнать отборные войска вермахта в капкан.