Порошенко может готовиться сбежать в США



Порошенко может готовиться сбежать в США

Содержание
  • Порошенко уже признал поражение и может сбежать в США
  • Украинцы пытаются не дать уйти Порошенко от правосудия и сбежать в США
  • Порошенко претендует на место в Европарламенте

Второй тур президентских выборов не оставил надежды действующему президенту Украины Петру Алексеевичу Порошенко. По предварительным подсчетам, он проигрывает с разрывом в 50% голосов. Все больше стран поздравляют Зеленского с победой. США также напомнило о себе – поздравило, но и предупредило победителя о том, что в случае репрессий предшественника им грозят санкции.

Порошенко уже признал поражение и может сбежать в США


Петр Алексеевич Порошенко из последних сил бился на президентских выборах. Оба оппонента использовали как разрешенные приемы агитации, так и менее честные – компромат на противника, оплаченный черный пиар в социальных сетях и прочие. Даже дебаты были больше похожи на шоу, попытки высказать свое, а не ответить на заданные вопросы.

После окончания голосования во втором туре, экзит-полы достаточно быстро опубликовали предварительные результаты голосования – Зеленский набрал 75% голосов, Порошенко 25%. Существует несколько тысяч обращений о нарушениях, но в большинстве своем они единичны и на результат не повлияют. На следующий день Порошенко уже принял поражение, о чем публично заявил. И теперь вся страна ждет дальнейших действий, так как по предвыборной гонке было явно видно, проигравшая сторона потеряет все – не только шанс стать президентом. Неожиданную поддержку Порошенко получил со стороны США. Америка заверила, что будет следить за неприкосновенностью бывшего президента и убережет его от политических репрессий.




Украинцы пытаются не дать уйти Порошенко от правосудия и сбежать в США


Несмотря на защиту некоторых стран Порошенко, большая часть мирового сообщества отнеслась к победе Зеленского с одобрением или просто холодно, не высказывая своего мнения. Порошенко остается не только бывшим президентом Украины, но еще и политическим деятелем, бизнесменом и олигархом, поэтому ссоры с ним чреваты проблемами.

При этом представители диаспоры в некоторых странах, где у Порошенко есть недвижимость, массово приходят к его домам и протестуют, чтобы он не переехал туда, например, в Италии они расписали подъездную площадку к дому словами «мародер». Зеленский уже на дебатах обещал Порошенко разобраться в финансовых преступлениях, которые он якобы успел совершить, за время, пока занимал пост президента с 2014 по 2019 год. Часть политических соратников уже покинула Петра Алексеевича, либо быстро примкнув к новым лидерам, либо сбежав за границу.

Порошенко претендует на место в Европарламенте


Еще один вариант событий, который рассматривал Порошенко после выборов, это стать депутатом Европарламента. Он решил баллотироваться на место представителя от Украины. Только в этом случае страна должна стать членом Евросоюза. По словам бывшего президента Украины, независимое государство сделало достаточно, чтобы его туда приняли. Последние пять лет Украина шла в сторону Европы, добилась безвиза, выполняла множество условий. Последнее, что осталось новому правительству — это закончить военные действия внутри страны, и тогда место в Европарламенте будет обеспечено.