Кто победил на выборах в Украине в 2019 году?



[img]https://pronedra.ru/upkeep/uploads/2019/04/e`kzit-poll.png[/img]

В воскресенье, 21 апреля, на территории Украины прошел второй тур президентской гонки, в котором за право стать главой государства боролись два кандидата – действующий президент Петр Порошенко и шоумен Владимир Зеленский. 19 апреля на главном стадионе государства НСК были проведены дебаты, в результате которых Владимир Зеленский не оставил своему оппоненту ни единого шанса на победу.

Но уже 20 апреля стало известно о судебном иске, который подал против Владимира Зеленского адвокат и активист Андрей Хилько, приближенный к окружению Петра Порошенко. Предметом иска стали махинации с билетами на дебаты и подкуп избирателей. Хилько утверждал, что Владимир Зеленский нарушил закон и призывал ЦИК Украины аннулировать его регистрацию. Но приспешники Порошенко не смогли избавиться от влиятельного соперника, и Зеленский был допущен до выборов.

Данные экзитполов


Согласно данным многочисленных украинских экзитполов, которые появляются в Сети после 20:00 по местному времени, комик Владимир Зеленский победил Петра Порошенко с огромным отрывом. Национальный экзитпол Украины сообщил о том, что Владимир Зеленский набрал 73,2% голосов, и только 25,3% жителей государства отдали свои голоса действующему президенту Петру Порошенко.

Кто победил на выборах в Украине в 2019 году?


Как проходили выборы на Украине?


Предвыборная кампания 2019 года была одной из самых грязных в современной украинской истории, а процесс голосования постоянно сопровождался многочисленными скандалами и слухами о нарушениях. О большом количестве нарушений и низком качестве работы наблюдателей сообщили представители многочисленных избирательных участках по всей Украине.




Но явку можно назвать высокой: в первом туре проголосовало 69% украинцев, а в первой половине дня 21 апреля было зафиксировано, что явка уже превышает 50%. Не исключено, что во втором туре проголосовали более 70% жителей государства.

Владимир Зеленский проголосовал и показал свой бюллетень, после чего был показательно оштрафован полицией. Петр Порошенко появился на избирательном участке с семьей, где также проголосовал. Результаты экзитполов были оглашены по всем национальным телеканалам в 20:00. Собравшиеся на площади Независимости в Киеве ликуют, ведь они узнали, что Петр Порошенко фактически проиграл на выборах.

Штаб Зеленского уже принимает поздравления. Украинцы празднуют победу Зеленского, при этом настроения в Киеве царят оптимистические. Зеленский сделал первое заявление:

«Всем странам бывшего Советского Союза: посмотрите на нас. Все возможно. Мы сделали это. Мы объединили страну».

Зеленский поблагодарил украинцев и пообещал, что не подведет их.

Президент Порошенко обещал появиться перед журналистами после того, как объявят предварительные результаты выборов. Он действительно вышел к прессе в сопровождении жены и сыновей. Президент отметил, что вне зависимости от того, кто победил, важно продолжать стратегию развития, которую наметили представители власти. Общими усилиями нужно работать над построением сильной, богатой и независимой Украины.

«Европейская и евроатлантическая стратегия – рубежи, на которые Украина вышла в течение пяти лет. Наша команда будет защищать стремление Украины попасть в ЕС и НАТО», — заявил Порошенко.

Он вновь упомянул о русской агрессии, пообещал «защищать безвиз», «защитить армию» и напомнил о своих достижениях на посту главы государства.