Чем грозит России прекращение сотрудничества с НАТО



Чем грозит России прекращение сотрудничества с НАТО

Содержание
  • Задачи НАТО
  • Отношения России и США влияют на сотрудничество с НАТО
  • Чем грозит конфронтация с НАТО?

Не так давно заместитель Министра иностранных дел РФ Александр Грушко сообщил, что между Россией и НАТО полностью прекращено сотрудничество в гражданской и военной сферах. Грушко отметил, что существующий сейчас кризис не первый, но он самый длительный.

Отношения НАТО с Москвой зашли в тупик. Как заявил Грушко, Альянс не имеет четкого представления ситуации, и там не знают, как выйти из этого тупика.

Задачи НАТО


По словам Грушко, изначально Североатлантический Альянс создавался для того, чтобы обеспечить коллективную безопасность западноевропейских стран и устранить опасность со стороны Советского Союза. Сейчас же Генеральный секретарь НАТО говорит, что НАТО — едва ли не единственная сила, способная защитить свободу и порядок. Но смысл Североатлантического Альянса лучше всего сформулирован первым его Генеральным секретарем, генералом Гастингсом Исмеем. Он считал, что задача НАТО состоит в том, чтобы держать американцев в Европе, а русских — за пределами Европы.




Отношения России и США влияют на сотрудничество с НАТО


Заместитель министра отметил, что главную роль в Альянсе играют США по военной мощи, по бюджету, по политическому весу. Поэтому в будущем отношения России и НАТО будут складываться в зависимости от отношений с США.

НАТО, несомненно, имеет большое значение как организация, обеспечивающая безопасность, которую будут учитывать в Москве. Однако также в Москве понимают, что политика Альянса во многом является продолжением политики Соединенных Штатов.

Чем грозит конфронтация с НАТО?


Военного конфликта России и НАТО не ожидается. Тем не менее очевидна конфронтация НАТО с Россией. И в этой конфронтации Альянс уже зашел слишком далеко. То положение дел, которое есть сегодня, во многом напоминает «холодную войну». Сегодня со стороны Альянса можно видеть активное сдерживание России при недостаточном диалоге.

Грушко уверен, что все разумные люди надеются на то, что вооруженного конфликта России с НАТО не будет. И эту ситуацию понимают и в Альянсе. Тем не менее в данной ситуации существует риск того, что могут иметь место непреднамеренные инциденты или же чьи-то намерения будут поняты неверно. Вот чего нужно избегать.