Запад готовит новые новые санкции против России



Запад готовит новые новые санкции против России


Задержание украинских кораблей и моряков, которые в ноябре пытались войти в Керченский пролив, стало поводом для введения новых ограничительных мер.

Читайте на Информинг. Ру Новое в законодательстве о рыбалке в 2019 году

Как пишет газета The Financial Times, все, кто причастен к инциденту, будут включены в санкционные списки. Это коснется компаний и частных лиц.

Ограничительные меры обсудят на встрече министров иностранных дел стран Евросоюза 18 февраля. Далее ЕС и США могут ввести их одновременно до конца марта.

Отметим, что санкции могут ввести, если Россия не согласится вернуть задержанных украинских моряков и продолжит настаивать на контроле над Керченским проливом.




Новые санкции планировали подготовить еще в конце прошлого года, но тогда позицию не смогли согласовать.

Украина считает произошедшее в Керченском проливе актом агрессии со стороны России. В свою очередь Москва утверждает, что украинские корабли нарушили границу и игнорировали требования остановиться.

Владимир Путин называл инцидент провокацией. Он отмечал, что среди членов экипажа были двое сотрудников СБУ, которые руководили спецоперацией. По его словам, провокация в Черном море связана с низким рейтингом президента Украины в преддверии выборов.

Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что общее число пакетов санкций в отношении России, принятое США, достигло 65.

Стало быть, наступивший год не предвещает ничего хорошего: санкции по-прежнему будут висеть дамокловым мечом над российской экономикой.