Выборы президента Украины 2019: рейтинг кандидатов - Зеленский - лидирует



Выборы президента Украины 2019: рейтинг кандидатов - Зеленский - лидирует



В рейтинге кандидатов на пост президента Украины лидирует шоумен и актер Владимир Зеленский.

Об этом свидетельствуют данные опроса, который провела социологическая группа «Рейтинг», информирует Информинг.Ру. Согласно результатам этого опроса, сейчас за Зеленского готовы проголосовать 19% из тех украинцев, которые уже определились с выбором.

Кандидатуру Юлии Тимошенко, согласно этому опросу, поддерживают 18,2% респондентов. А за действующего президента Украины Петра Порошенко планируют проголосовать 15,1% участников опроса.

Читайте на Информинг.Ру: Верховная Рада одобрила изменения в Конституции о курсе Украины в ЕС и НАТО

Вошли в пятерку лидеров кандидатов, пользующихся наибольшей поддержкой, также вошли сопредседатель партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Юрий Бойко (10%) и лидер «Гражданской позиции» Анатолий Гриценко (8,5%).




Исследование показало, что Зеленский имеет высокие электоральные показатели на юге и востоке страны, в Киеве он делит первенство с Порошенко, а на Донбассе — с Бойко. Тимошенко лидирует в центре и на севере страны.

Опрос показал, что если во второй тур пройдет Тимошенко и Порошенко, то выиграет выборы Тимошенко (27% против 18%). Если во втором туре будет Тимошенко и Бойко, то вновь большей поддержкой пользуется Тимошенко (28% против 18%). В то же время она уступит, если окажется в паре с Зеленским (29% против 24%). По данным исследования, Зеленский также побеждает в паре с Порошенко (34% против 20%) и с Бойко (33% против 18%). В паре Бойко — Порошенко лидирует действующий глава государства (23% против 21%).

Данный опрос пошел 16–24 января среди 6000 граждан Украины старше 18 лет в формате личного интервью. Ошибка репрезентативности исследования — не более 1,3%.