Евросоюз ввел санкции против главы ГРУ Игоря Костюкова



Евросоюз ввел санкции против главы ГРУ Игоря Костюкова


Совет Евросоюза расширил санкции против Сирии.

В список людей, в отношении которых были приняты ограничительные меры, вошли 11 бизнесменов и пять организаций. «Эти бизнесмены и компании участвуют в развитии элитной недвижимости и других поддерживаемых режимом проектах и таким образом поддерживают сирийский режим или получают выгоду от него», — сказано в сообщении пресс-службы Совета.

Читайте на Информинг. РУ СМИ: Сбежавшего по дороге в суд вора в законе арестовали в Москве




Кроме того, санкции вводятся против «сирийского образования, ответственного за разработку и производство химического оружия, Научно-исследовательского центра, а также пяти сирийских должностных лиц, непосредственно участвующих в деятельности центра».

Также ограничительные меры были введены против главы Главного управления Генштаба ВС России Игоря Костюкова и его заместителя. Как утверждает Брюссель, они ответственны за «хранение, транспортировку и использование в Солсбери токсичного нервно-паралитического агента 4 марта 2018 года».

Ранее, в прошлом году, США ввели санкции против двух российских компаний и одного физического лица из-за сотрудничества с Сирией.