День студента в 2019 году отметят по всей России



День студента в 2019 году отметят по всей России


День студента, который традиционно отмечается 25 января, в этом году пройдет на площадках по всей столице. В оргкомитете цикла городских уличных мероприятий посетителям пообещали различные творческие, интеллектуальные и спортивные мероприятия.

Читайте на Информинг. РУ Порошенко высмеяли за снимок с деревенскими детьми

Как подчеркнули организаторы праздника, столица впервые в истории отметит его на общегородском уровне.

Ранее сообщалось, что 25 января ректор МГУ Виктор Садовничий угостит студентов медовухой.

Отметим, что торжественные мероприятия, приуроченные к 264-летней годовщине со дня основания вуза и Дню российского студенчества, пройдут в МГУ 25 и 26 января.

Стоит напомнить, что день российского студенчества отмечается 25 января. В тот же день почитают мученицу Татьяну Римскую.

День студента в 2019 году отметят по всей России


После подписания в 1755 году императрицей Елизаветой Петровной указа о создании Московского университета Татьянин день праздновали как день рождения университета, а позднее и как праздник российского студенчества. Начиная с 2005 года праздник приобрел официальный статус.




Известно, что идея создания первого университета в России принадлежала ученому Михаилу Ломоносову и генерал-адъютанту императрицы Ивану Шувалову.

Его мать родилась 25 января, и указ об основании университета он преподнес ей со словами: «Дарю тебе университет!». Второе название «Татьянин день» возникло по названию домового храма университета, который располагается в правом флигеле старого здания. Храм назван в честь мученицы Татианы, которой отдавали дань памяти именно 25 января.

Заметим, что День студента в царской России был большим праздником, отмечавшимся с особым размахом. Начинался он со служения в домовой церкви и заседания в Университете, а после гулянья переходили на улицу. Веселые студенты громко пели песни и имели свой гимн — Gaudeamus igitur.
Современные студенты верят в так называемые студенческие приметы. Самая известная из них призывает удачу.

Для этого студенты 25 января высовываются в окно и зовут халяву. Можно выйти на балкон, но при этом махать зачеткой. Если забраться на самое высокое место и смотреть на солнце, загадывая желание, то оно обязательно сбудется.