Специалисты раскрыли тайну переговоров Трампа и лидера Китая



Специалисты раскрыли тайну переговоров Трампа и лидера Китая
Невербальные знаки, которыми сопровождался ужин Дональда Трампа и Си Цзиньпина в рамках саммита G20 в Буэнос-Айресе, позволили специалистам кинесики (наука о языке тела и жестов) раскрыть «истинное положение дел» во взаимоотношениях двух стран. Кричащие заголовки западных таблоидов о том, что Китай «сдался», не устояв перед давлением со стороны США, мягко говоря, не соответствуют действительности.



В то время, как председатель КНР Си Цзиньпин явно был спокоен и уверен в себе, его американский оппонент явно «защищался» на ужине. Перед этой встречей практически все обозреватели указывали на ослабление положения КНР, замедление экономического роста Китая после нескольких месяцев торговой войны с США. Но «язык тела» Си Цзиньпина и сопровождавших его лиц свидетельствует об обратном. Они спокойны и сосредоточены.

Специалисты раскрыли тайну переговоров Трампа и лидера Китая


Присутствовавшие на ужине китайцы были открыты для общения с американской стороной. Об этом свидетельствуют их руки, которые они положили на стол. Трамп же большую часть ужина сидел, наклонившись вперед. Члены американской делегации, среди которых было несколько «ястребов», сидели, откинувшись на стульях, спрятав руки под столом. Их вид демонстрирует явное беспокойство, но не успехом переговоров, а тем, долго ли они еще смогут работать в Белом доме.




Специалисты раскрыли тайну переговоров Трампа и лидера Китая


Реакция Си Цзиньпина на вступительное слово Трампа, в котором президент США выразил уверенность, что успешные переговоры принесут пользу обеим странам, также заслуживает внимания. Председатель КПК размеренно кивает, но не выглядит при этом принуждаемым к согласию. Он переводит взгляд от одного американца к другому, вместо ожидаемого многими экспертами постоянного зрительного контакта с оппонентом.


Трамп, в отличие от Си Цзиньпина, явно рассматривающего переговоры с более широкой точки зрения, нацелен был только на успех на этом этапе торговой войны двух крупнейших экономик мира.


Судя по тому, как Трамп выслушивает Си Цзиньпина, его явно интересует лишь своя точка зрения, а вот уверенности в достижении поставленной цели в его позе совершенно незаметно. В итоге, все невербальные знаки, зафиксированные в момент переговоров, не позволяют говорить о победе США над Китаем в торговой войне.

Специалисты раскрыли тайну переговоров Трампа и лидера Китая

#Китай #Дональд трамп #Сша #Переговоры #Си цзиньпин #Торговая война