День летнего солнцестояния: Лита отмечается 20 — 21 июня



День летнего солнцестояния: Лита отмечается 20 — 21 июня

Москва, 19.06.2021, 18:20:19, редакция ПРОНЕДРА.РУ, автор Инна Мордасова.


Праздник Лита (в англосаксонском наречии), или более привычный нам, день летнего солнцестояния, известен всем, как самый долгий день в году. Кельтские народы, проживавшие в Британии, особенно отмечали праздник Летнего солнцестояния, напоминая народу о связи с культом солнца. По этой причине многие обряды и ритуалы, существующие 21 июня, были похожи на те, которые проводились при праздновании дня Зимнего солнцестояния.

  • Лита — день летнего солнцестояния
  • Лита: традиции и обычаи
  • Символы праздника Литы
  • Что нужно делать в этот день


Лита — день летнего солнцестояния


Кельты проводили в каждый из этих дней тематические ритуалы. Также существовали поверья, которые говорили о том, что эти ночи придавали особую силу нечистой силе. Во многих обрядах применялись разные формы ритуальных огней. Нередко в ритуалах использовалась зелень, к которой могли относиться различные растения, цветы, ветки и деревья. Как правило, проводимые ритуалы способствовали семейному благополучию и укреплению брака. Так как существовала устойчивая связь праздника с культом Солнца, имевшим популярность среди шотландцев, с гор катали зажженные колеса, обвитые соломой. Параллельно гадали — если колесо горело все время спуска, значит следовало ожидать хорошего урожая.


День летнего солнцестояния: Лита отмечается 20 — 21 июня


Кельты считали, что эта дата в году имела особенное магическое значение. Считалось, что вся природа расцветает, а вместе с ней мог расцвести и папоротник. Большая удача сулила тому, кому удалось в ночь, накануне летнего солнцестояния обнаружить это цветущее древнее растение. Смелые славяне отправлялись ночью в лес, чтобы не только увидеть цветок папоротника, но и собрать его семена. Подобный поход подразумевал немалую опасность, ведь растение находилось под опекой фей и нечистой силы. Если же удавалось принести домой магические семена, человек мог обрести дар быть невидимым и наблюдать за танцами фей.


Лита: традиции и обычаи


Отметим, что летописных сведений о том, как кельтские народы отмечали этот праздник, не сохранилось. Но точно известно, что астрономические явления, связанные с днем летнего солнцестояния, были хорошо им известны.


Праздничные костры


Огонь имел огромное значение в этот праздник, а поэтому:



  • старались заранее заготовить хворост для костра.

  • для ритуалов избирались лишь конкретные породы деревьев.

  • костер следовало разжигать особым ритуалом.


День летнего солнцестояния: Лита отмечается 20 — 21 июня


Как правило, использовались два типа костров. Один из них был «солнечным», который был очень высоким и ярким. Часто его высота могла достигать десяти метров. В свою очередь, «дымные костры» были значительно ниже и применялись для духовного очищения, окуривания и прыжков над огнем. Чтобы получить дополнительную силу, в костер бросались некоторые травы и культуры:





  • чтобы лихорадка обходила стороной, следовало бросить в огонь чеснок.

  • помогал от болей в пояснице дым, образованный от горения тмина и белой полыни.

  • чтобы получить хороший урожай, в огонь бросали ветви плодовых деревьев и колоски ржи.


Чтобы костер больше издавал дыма, нужно было туда бросить папоротник, солому и зеленые ветки. В Скандинавских государствах костер разжигали на возвышенностях, ставя в центр шест с колесом на вершине. Подобный обычай сохранился и в Югославии. В некоторых странах Европы и мира до сих пор сохраняется традиция прыгать через огонь. К примеру, ее продолжают в Украине и России. Считалось, что традиция обеспечивала лечебную и очистительную функцию, а благодаря огню, навеки скреплялись семейные узы. Существовал обычай, когда влюбленные парень и девушка брались за руки и вместе преодолевали огненный барьер. В процессе прыжка нельзя было расцеплять руки, иначе в ближайшее время венчание не состоится, а отношения могут вовсе разладиться.


Символы праздника Литы


Считалось, что символом Литы является Солнце, костер, дуб, солнечные колеса, феи, омелы и лезвия. Наиболее гармонируют с праздником зеленые, желтый, красный, голубой и белый цвета. В разных культурах праздник поддерживали боги Аполлон, Эос, Аврора, Гелиос и другие солнечные божества. Чтобы проводить обряды на праздник Лита, могли потребоваться папоротник, побеги дуба, омелы, подсолнух, ромашки. Считалось, что в этот день сразу пять растений обладали особенной магической силой:



  • вербена.

  • роза.

  • рута.

  • трилистник.

  • зверобой.


В летнее солнцестояние для запаха во время обрядов используют розу, лимон, ладан или мирр.


День летнего солнцестояния: Лита отмечается 20 — 21 июня


Чтобы отпраздновать Литу, задействовали камни-символы, для чего использовались минералы в разных цветах. Это могут быть зеленый изумруд или нефрит, желтый турмалин или топаз и бриллианты. В качестве украшений в этот день можно воспользоваться морскими ракушками, янтарем, живыми цветами и композициями из свежих фруктов. В качестве пищи старались употреблять овощи, фрукты, пиво и мед. Праздник Лита имеет своих символических животных, к которым может относиться домашний скот или дикие летние птицы. Кроме этого, в древности часто использовались изображения фей, сатиров и жар-птиц.


Что нужно делать в этот день


День летнего солнцестояния обладает уникальной энергетикой, поэтому важно его провести в соответствии с традициями. Лучше провести праздник вдали от городских будней. Важно, чтобы торжество сопровождалось положительными эмоциями, что позволит получать положительную энергетику на год вперед. До этого нужно было завершить все сложные дела и избавиться от всех ненужных вещей. Подумайте, правильный ли образ жизни ведете, или лучше отказаться от излишков. Чаще употребляйте чистую воду и полезные продукты. Кроме этого, существует несколько рекомендаций в честь праздника Лита:



  • Ночь с 20 на 21 июня подходила, чтобы покупаться в водоеме. Считается, что в этот период она наделена особыми целебными свойствами.

  • Лучше отдавать предпочтение в этот день одежде в желтых тонах.

  • Обратиться с благодарностями ко Вселенной, поддерживать хорошее настроение весь день.

  • Простить обидчиков, чтобы избавиться от негатива и поблагодарить их за жизненные уроки.

  • Уделить время очищению кармы и очистить себя от лишних эмоций, постарайтесь понять себя.