Какой праздник сегодня, 11 июня, отмечают в разных странах мира



Какой праздник сегодня, 11 июня, отмечают в разных странах мира

Москва, 10.06.2021, 13:03:27, редакция ПРОНЕДРА.РУ, автор Инна Мордасова.


Некоторые ограничения, которые были введены в столице РФ и Подмосковье в связи с коронавирусом, уже были сняты, а значит, можно смело отмечать праздничные события. В этом материале мы расскажем вам о самых значимых праздниках, которые выпадают на одиннадцатое июня.


  • Общероссийский день рассеянного склероза
  • Феодосия Колосяница
  • Список остальных праздников в этот день

Общероссийский день рассеянного склероза


К сожалению, в иммунной системе могут происходить сбои, которые приводят к поражению нервных волокон. Из-за этого страдает спинной и головной мозг. Эту болезнь называют рассеянным склерозом. Недуг уничтожает здоровые клетки и заменяет их соединительными. Человек начинает ощущать физиологические расстройства, его нервы разрываются, словно горящие канаты. В итоге человек теряет полноценную функциональность. Для того чтобы обратить внимание социума на регулярные обследования и в целом на эту болезнь, был создан этот праздник, который отмечают на всей территории российского государства.


Этот праздник отмечают каждый год одиннадцатого июня. В 2021 году дату отмечают уже в двенадцатый раз. Мероприятия, которые посвящаются этому дню, отмечают люди, болеющие рассеянным склерозом, иммунологи, терапевты и невропатологи. Благотворительные организации также становятся участниками акций, они собирают денежные средства, которые отправляются на помощь больным.


Какой праздник сегодня, 11 июня, отмечают в разных странах мира


Сотрудники СМИ также не забывают о тех, кто страдает от этой болезни. В этот день публикуются статьи на соответствующую тематику, а по ТВ показывают передачи о рассеянном склерозе. Все это делается для того, чтобы люди обращали внимание на больных рассеянным склерозом, и помогали им в лечении.


Впервые торжество прошло в 2010 году. Праздничное событие призывает властей, медицинский персонал, общество – оказывать помощь больным рассеянным склерозом. Активисты проводят масштабные акции с целью обратить внимание на этих людей, а также помочь им с деньгами для лечения.


Известно, что в этот день проходят форумы и конференции, а также просветительские лекции и семинары. Самых лучших медиков в этот день награждают дипломами и почетными грамотами. Специалисты дают рекомендации по сохранению здоровья. От этой болезни в России страдает примерно 200 тысяч человек. Диагноз ставит медик на основе клинических проявлений. Подтвердить или же опровергнуть диагноз можно только при помощи магнитно-резонансной томографии.


Зачастую эта болезнь проявляется у лиц, возраст которых от восемнадцати до сорока лет. Среди представительниц слабого пола больных этим недугом больше, чем мужчин. В 1868 году Жан-Мартен Шарко описал симптомы рассеянного склероза. Недуг не связан с расстройством памяти, он проявляется в результате разрушения миелиновой оболочки нервных тканей.


Заболевшие люди могут наблюдать нарушения зрительной функции, работы органов таза, у них может быть снижение интеллекта и познавательных способностей. Здоровье начинает ухудшаться скачкообразно. Исследователи говорят, что одной из причин болезни можно назвать объединённый синтез витамина Д. Вещество вырабатывает в организме лишь при наличии достаточной освещенности. Гипотезу подтверждает тот факт, что у жителей северных широт склероз появляется чаще.




Феодосия Колосяница


Представители духовенства в этот летний день чтут память преподобной Феодосии Константинопольской. В народе этот день стали называть Колосяница. Такое необычное название произошло от того, что с этого дня начинала колоситься рожь. Если это происходило, значит, пришел срок для посева гречихи, поэтому данное торжество также называют «Гречишницей».


Известно, что Феодосия появилась на свет в Константинополе в VIII веке. Она была единственным ребенком в семье. Много лет родители Феодосии просили Господа подарить им чудо в виде ребенка. В один прекрасный день будущая мать увидела преподобную Анастасию, которая сказала, что молитвы были услышаны. Мать Преподобная Анастасия вытерла слезы с женщины и сказала ей, что та скоро забеременеет.


Какой праздник сегодня, 11 июня, отмечают в разных странах мира


В семилетнем возрасте Феодосия лишилась своего отца. Мать решила отдать девочку в женский монастырь мученицы Анастасии. Спустя три года скончалась и мать. Когда Феодосия достигла совершеннолетия, то решила отдать все свое наследство храму, она оставила только некоторую часть денег, золота и серебра. Мастер сделал из этого всего три иконы, а иконописец – три образа Христа, Богоматери и мученицы Анастасии.


В те времена землями правил Лев Исавр, который отдал приказ уничтожить все священные лики, Феодосия одной из первых встала на защиту икон. Заручившись поддержкой сестер из храма, Феодосия столкнула лестницу с солдатом, который хотел снять икону Христа. Эта икона висела более 400 лет над медными воротами города. Лев рассердился и приказал казнить всех, кто защищал иконы. В итоге Феодосию подвергли жестким пыткам, на протяжении целой недели ее каждый день били 700 раз палкой. На восьмой день недели стражники погнали Феодосию по городу и продолжали избивать. Один из стражников решил пожалеть мученицу и сильно ударил ее по голове, женщина скончалась на месте.


Феодосию стали сравнивать с понедельниками всего года, вместе взятыми в плане невезения. Во время народного праздничного события люди подкармливали домашних животных печеными лепешками с начинкой, а также баранками из хлеба. Говорят, что такие угощения могут повысить плодовитость животных. Запрещается в этот день прыгать и скакать, в народе говорили, что так только землю можно потревожить. Лучше не испытывать судьбу.


В этот день люди также собирали травы, это была дань уважения святой Феодосии. Дело в том, что при жизни Феодосия любила собирать травы и делать из них целебные отвары. Она никогда не отказывала людям, которые приходили к ней и просили помощь. Феодосия всегда угощала людей заговоренными от болезней травами.


Список остальных праздников в этот день



  • Международный день розового вина

  • День неукротимой страсти

  • День поиска новой звезды

  • День немецкого шоколадного торта

  • День кукурузы в початках

  • Именины отмечают


Александр, Андрей, Богдан, Иван, Константин, Лука, Ян, Мария, Фаина.