Какой праздник сегодня, 9 июня, отмечают в разных странах мира



Какой праздник сегодня, 9 июня, отмечают в разных странах мира

Москва, 08.06.2021, 12:13:17, редакция ПРОНЕДРА.РУ, автор Инна Мордасова.


Благодаря списку праздников вы можете узнать о наличии государственного, профессионального, международного, народного, церковного торжеств, которые будут отмечаться в нашем государстве и в мире в определенную дату. Также вы сможете узнать об истории создания праздника, его традициях и обрядах.


  • Международный день аккредитации
  • Международный день друзей
  • Федорин день
  • Список остальных праздников в этот день
  • Именины отмечают

Международный день аккредитации


Продукция должна полностью подпадать под общепринятые стандарты, которые разработаны экспертами во многих профильных областях, и утверждены государственными структурами. Для того чтобы выдать необходимые сертификаты о том, что товар соответствует нормам либо утвержденным требованиям, необходимо, чтобы он прошел длительный процесс проверки. Существуют предприятия, занимающиеся аккредитацией лабораторий и органов по сертификации. Именно они выдают заключения о наличии на предприятии специалистов и техники, способной дать компетентную оценку. Для выражения признательности и уважения к их деятельности было решено создать профессиональный праздник международного масштаба.


Данное торжество ежегодно отмечают девятого июня на территории многих стран, включая Россию, Украину и Беларусь. В этом году праздник будут отмечать уже в тринадцатый раз.


К данному торжеству имеют отношение специалисты по вопросам аккредитации, метрологи, работающие в профильном государственном учреждении. Также к ним могут относить людей, занимающихся разработкой стандартов и контролированием их исполнения, и работников, занимающихся техническим обслуживанием лабораторной техники.


Какой праздник сегодня, 9 июня, отмечают в разных странах мира


Создать данное событие предложили на Международном Форуме по Аккредитации и представители Международного сотрудничества по аккредитации лабораторий. В октябре в 2007 г. во время заседания в Сиднее было принято резолюцию, в которой была указана дату ежегодного празднования вышеупомянутого торжества. Первые мероприятия по этому поводу проводились в 2008 г.


Праздник был создан с целью проявления признательности к деятельности таких специалистов. Также необходимо в этот день обратить внимание правительства на проблемы в данной сфере. Традиционно накануне праздника проводят семинары, конференции, лекции и форумы по обмену опытом. На них участники могут обсудить множество актуальных проблем по данному вопросу. Также происходит награждение лучших специалистов различными дипломами и грамотами. На выставках могут продемонстрировать новые изобретения, которые могут помочь специалистам этой сферы.


Международный день друзей


Кроме этого, в данную дату празднуют всемирный день, который посвящается дружбе. В нашей стране его отмечают в неофициальном формате. Целью создания такого торжества является необходимость напоминать людям о важности дружбы.


В такой день необходимо встретиться со своими друзьями, позвонить им и прислать поздравление при помощи социальных сетей. Среди мобильных операторов и общественных организаций к данной дате принято организовать акцию или конкурсы.




Какой праздник сегодня, 9 июня, отмечают в разных странах мира


Наиболее часто при таких акциях могут начисляться бонусы за пользование определенными услугами. Касательно общественных и благотворительных организаций, они могут устроить встречу или конкурс, на которую будут приглашены люди, имеющие общие интересы.


Таким образом это торжество является прекрасным поводом для организации встречи с друзьями, чтобы вспоминать забавные моменты в вашей жизни и погрустить над печальными событиями.


Федорин день


Данный праздник является народным и также отмечается в ближайший понедельник. Согласно православному церковному календарю, в эту дату почитают память мученицы Феодоры Александрийской.


Она проживала в третьем и четвертом веках в г. Александрия. В тот период правили на восточной части империи Диоклетиан, а на западной Максимиан. Когда начались гонения христиан, ее арестовали и привели к правителю города Евстратию. Девушка открыто призналась, что является христианкой и отказывалась проводить обряды жертвоприношений. Когда ее спросили, почему она не замужем, то Федора ответила, что решила посвятить себя служению Господу и отказалась от возможности брака.


Какой праздник сегодня, 9 июня, отмечают в разных странах мира


В итоге ее отправили в один из блудных домов, где юноши начали спорить за право быть первым. Данной суматохой воспользовался христианин Дидим, который и освободил мученицу. Для этого он зашел к ней в комнату и поменялся одеждой, что позволило Федоре покинуть данное заведение без каких-либо проблем.


Когда в комнату зашел один из парней и увидел мужчину в женском одеянии, то решил, что Бог сотворил с ней такое, ведь он слышал, как Господь превращает воду в вино. О данном происшествии сообщили Евстратию, и он отдал приказ об аресте Дидима. Парень рассказал о том, что спас Федору, и в итоге был приговорен к смерти.


Во время казни пришла Федора и начала просить отпустить Дидима, предлагая себя взамен. Однако Евстратий приказал отрубить и ей голову. В итоге тела молодых людей были сожжены.


Среди традиций этого дня была организация работы во дворе. Ведь считалось, что все, что вы сделаете в этот день, вернется вам многократно. Если вы «прогуляете» в такую дату, то все будет покрыто сорницей.


Также хозяева могли задобрить домового при помощи каши, молока и печенья, которые нужно было оставить за печкой. Тем, кто связан с торговлей, нужно положить в горшочек монетки. Кроме этого, в данную дату нужно собирать тысячелистник.


Еще наши предки говорили, что Федора колючая на язык, поэтому было запрещено выносить сор из избы, как в прямом, так и в переносном смысле. Поэтому подметая пол, мусор нужно было выбросить в ведро и оставить в доме, ведь так можно было вымести из дома счастье и благополучие. Также часто после уборки именно в эту дату в семье могли начаться ссоры.


Кроме этого, под запретом было распространение слухов, сплетней и обсуждение других личностей, ведь пострадать могли не только обсуждаемые люди, но и сами сплетники.


Список остальных праздников в этот день



  • Международный день архивов

  • День пускания мыльных пузырей

  • День южноамериканского футбола

  • День Дональда Дака

  • День пирога с ревенем и клубникой


Именины отмечают


Иван, Леонид, Леонтий, Нил, Петр, Ян, Анастасия.