Какой праздник сегодня, 1 июня, отмечают в разных странах мира



Какой праздник сегодня, 1 июня, отмечают в разных странах мира

Москва, 31.05.2021, 18:08:01, редакция ПРОНЕДРА.РУ, автор Инна Мордасова.


На территории Российской Федерации первого июня отмечается пять праздничных событий. Это отличный повод для того, чтобы отметить торжества, которые выпадают на эту дату.


  • Всемирный день родителей
  • Международный день защиты детей
  • День Северного флота ВМФ России
  • День рождения «Супермена»
  • Именины отмечают

Всемирный день родителей


Какой праздник сегодня, 1 июня, отмечают в разных странах мира


Мама и папа так много значат в жизни каждого человека. Важность отца и матери невозможно переоценить: они принимают непосредственное участие в воспитании детей, дают ребенку жизнь. Родители дают ребенку возможность жить в этом мире и радоваться абсолютно всему, что ребенок видит перед собой. Благодаря родителями каждый из нас может видеть и слышать, может гулять и радоваться пролетающим бабочкам и радуге на небе.


Праздничное событие появилось в 2012 году. Известно, что 17 сентября состоялось пленарное заседание представителей Генеральной Ассамблеи ООН. В итоге была принята резолюция, которая рекомендует государствам всего земного шара создать торжество. Организация предложила проводить мероприятия, которые могут отметить как взрослые, так и дети.


В этот день проходят различные мероприятия, которые призваны повысить интерес к праздничному событию в обществе. Дети и взрослые могут играть вместе на самых разных площадках. В парках в это время готовят специальную сцену, на которой взрослые и дети могут петь, танцевать или просто стоять и смотреть вместе на весь этот масштабный перформанс. В это время родители и дети становятся единым организмом, который мыслит и делает все одинаково. Торжество укрепляет связь между родителями и ребенком, причем делает это настолько эффективно, что после праздника у родителей и детей уже навсегда образуется невероятная связь.


Представители СМИ в этот день также не дремлют. Сотрудники информационных агентств публикуют статьи на соответствующую тематику, освещают событие в журналах, газетах, новостных порталах, крутят передачи по ТВ и говорят о нем по радио. Все это для того, чтобы повысить осведомленность людей и увеличить статус данного праздника.

На улицах в это время раздают праздничные листовки, зазывая народ посетить то или иное мероприятие. На территории Российской Федерации в этот день также отмечают Международный день защиты детей. Чиновники и те, кому не безразлична судьба молодого поколения упоминают об этом празднике в своих заявлениях. Власти организовывают праздничные и спортивные мероприятия, где дети могут показать себя во всей красе и заявить о себе во весь голос. Вместе с детьми на сцену могут выйти даже звезды шоу-бизнеса, которых могут пригласить на праздник. Также в это время устраиваются различные конференции, во время которых правозащитники педагоги общаются между собой и обмениваются бесценным опытом.


Международный день защиты детей


Это еще одно торжество, которое связано с детьми. Праздничное событие направлено на улучшение благополучия детей. В мероприятиях, посвященных этому дню, принимают участие дети и их родителя, а также благотворительные организации. Отметим, что на территории российского государства данное торжество отмечают первого июня. Цель торжества проста — защитить права ребенка, а также обратить внимание людей на проблемы несовершеннолетних.


Организаторами этого праздничного события являются люди, которые боролись за отмену абортов. В основном это была команда, которая состояла из женщин, они захотели, чтобы на детей обратили внимание, а также на их проблемы и не самую комфортную жизнь в обществе. Женщины были против абортов и решили устроить акцию протеста в столице Франции, в итоге протест был одобрен правительством и Генеральной Ассамблеей ООН, которая и учредила данное торжественное событие во всем мире. Отметим, что дебют праздника также состоялся в столице Франции.




Какой праздник сегодня, 1 июня, отмечают в разных странах мира


На территории российского государства Международный день защиты детей имеет очень серьезный вес. В Санкт-Петербурге проходит специальная акция в этот день, которая направлена на то, чтобы помочь детям. Благотворительные фонды собирают денежные средства, которые перенаправляют в детские дома и больницы. Деньги идут тем, кто в этом нуждается. Особенно стоит выделить детские дома, куда на денежные средства, заработанные при помощи акции — покупают игрушки, еду, строят дополнительные комнаты и улучшают обстановку для детишек.


Так же, как во время других праздничных дней, торжество освещают в СМИ. По телевизору журналисты сообщают о том, насколько важно в этот день помочь детям. Молодое поколение также является примером для совсем еще детишек, поэтому они стараются подать этот пример правильно, чтобы дети повторяли за ними. Например, подростки в это время устраивают различные спортивные состязания, дабы привлечь еще более молодое поколение к занятию спортом.


День Северного флота ВМФ России


Российское государство омывается 15 морями, 7 из которых принадлежат к Северному Ледовитому Океану. Северный флот ВМФ Российской Федерации днем и ночью охраняет просторы морей. Для того чтобы отблагодарить представителей данной профессии, а также привлечь внимание общества и показать им все проблемы служащих, был создан этот замечательный праздник. Торжество учредил Главнокомандующий ВМФ РФ Ф. Громов в июле 1996 года.


Какой праздник сегодня, 1 июня, отмечают в разных странах мира


Сотрудники информационных агентств освящают тему праздника в СМИ, тогда как непосредственно виновники торжества отмечают достаточно скромно. Ведь необходимо нести службу, а расслабление на такой работе — это непозволительная роскошь.


День рождения «Супермена»


Какой праздник сегодня, 1 июня, отмечают в разных странах мира


День рождения героя комиксов отмечают каждый год 1 июня. Известно, что в арсенале супермена множество суперспособностей: он владеет сверхчеловеческой силой, выносливостью, у него невероятное зрение, слух, интеллект, голос и ледяное дыхание. Интересно, что в одной из версий комикса, которая была выпущена в 2014 году, Супермен появился на свет в Советском Союзе. Изначально этого героя изображали как лысого преступника-телепата, который пытался захватить власть над миром.


Есть один интересный факт, о котором мало кто знает. В 1945 году в комиксах говорилось об ученых, которые трудились над созданием атомной бомбы. В те времена в Соединенных Штатах проводили секретный проект с такой же целью. Власти Штатов потратили много времени для того, чтобы прикрыть этот комикс, но этого сделать не удалось.


Супермен является классикой комиксов, борьбу ему в этом плане может навязать разве что Бэтмен. Отметим, что в этот день в кинозалах могут показывать первые части знаменитой серии фильмов о герое в плаще.


Другие праздники, которые отмечают в этот день:



  1. Всемирный день молока.


Именины отмечают


Акакий, Александр, Антон, Валентин, Василий, Виктор, Григорий, Дмитрий, Иван, Игнат, Максим, Матвей, Митрофан, Михаил, Николай, Павел, Сергей, Ян, Анастасия.