Близ одного из горнолыжных курортов Красной Поляны задержаны нарушители правил пограничного режима



Согласно информации, поступившей в распоряжение ИА «Экспресс-Новости» от пресс-службы Пограничного управления ФСБ России по Краснодарскому краю, двое россиян находились в пятикилометровой полосе местности до российско-абхазской границы без пропусков в пограничную зону.

Мужчины рассказали пограничникам, что спустились по южному склону хребта Аибга и вышли за пределы горнолыжной инфраструктуры с туристической целью – пройти к водопаду Червонный. Они знали, что здесь находится приграничная территория, однако после посещения каскада водопадов Менделиха решили добраться до еще одной местной природной достопримечательности. Их задержали сотрудники ближайшего пограничного отделения.

В отношении граждан было возбуждено дело об административном правонарушении по ч.1 ст. 18.2 КоАП РФ и назначен штраф.

ИА «Экспресс-Новости» со ссылкой на пресс-службу Пограничного управления ФСБ России по Краснодарскому краю напоминает жителям и гостям города-курорта Сочи, что для посещения природных достопримечательностей и рекреационных объектов, расположенных в пограничной зоне Кубани в пределах междуречья Мзымты и Псоу слева от участка автомобильной трассы А-147 (М-27) Джубга – Сочи – граница с Абхазией, а именно, так называемый «Сказочный каньон», «Мамонтово ущелье», водопады Девичьи слезы и Безымянный, озеро Кардывач и другие объекты в пятикилометровой полосе местности до российско-абхазской границы, необходимо заблаговременно оформлять пропуска в пограничную зону. За отсутствие пропуска правонарушителям грозит административный штраф в размере до 1000 рублей, а иностранным гражданам, кроме штрафа, административное выдворение за пределы РФ. Это правило не касается жителей города-курорта Сочи, имеющих постоянную регистрацию по месту жительства.




Подробную информацию о порядке оформления документов, дающих право на беспрепятственное пребывание в пограничной зоне Краснодарского края, граждане могут получить по адресу: г. Краснодар, ул. Таманская, 154, телефон: 8(861)219-90-13 или г. Сочи, ул. Театральная, 5, телефон: 8(862)266-88-57. Также граждане могут самостоятельно подать заявление (ходатайство) о предоставлении государственной услуги, воспользовавшись Единым порталом государственных и муниципальных услуг (функций) по адресу: http://gosuslugi.ru.