Самые нелепые смерти знаменитостей



Самые нелепые смерти знаменитостей
Судьба многих известных людей разных эпох заканчивалась трагически. Причем, порой смерть поджидала их на пустом, казалось бы, месте. «Экспресс-Новости» поинтересовались этими судьбами



Запутавшиеся вожжи


Русский живописец, педагог и основатель так называемой «венециановской школы» Алексей Венецианов (1780–1847) стал жертвой абсолютно нелепейшего несчастного случая во время поездки в Тверь в 1847 году.

Согласно официальной версии следствия, в селе Поддубье Тверской губернии лошади словно взбесились и понесли повозку по обледенелому спуску, затормозить на котором не было никакой возможности.

Спасая свою жизнь, извозчик успел выпрыгнуть. И хотя изрядно покалечился, остался жив. Его примеру хотел последовать и 67-летний живописец - но запутался в вожжах и погиб от полученных травм.

Самые нелепые смерти знаменитостей


Смертельное ДТП с лошадью


Знаменитый французский физик и лауреат Нобелевской премии 1903 года Пьер Кюри трагически погиб на одной из улиц Парижа в возрасте 46 лет, когда, казалось, в его карьере будет еще много замечательных открытий .

В тот апрельский день 1906 года шел дождь. Кюри пытался перебежать через дорогу, но поскользнулся на мокрой мостовой и угодил под конный экипаж, возница которого не успел среагировать на неожиданное препятствие. Колесо тяжелой повозки проехало по голове упавшего Кюри - смерть наступила мгновенно.

Самые нелепые смерти знаменитостей


Эксперимент в гримерке


Всемирно известный иллюзионист и актер Гарри Гудини, иллюзионист, для которого, казалось, не было ничего невозможного, (1874–1926) погиб от перитонита во время гастролей. Невольным виновником его смерти стал один из студентов, которые во время выступления труппы иллюзиониста в Монреале пришли к нему в гримерку, чтобы лично убедиться в его силе.

Парни считали себя людьми продвинутыми и не очень верили в «фокусы» Гудини. Им было интересно - действительно ли Гудини может выдержать несколько сильных ударов в живот.

По правде говоря, Гарри мог их легко спровадить, заявив, что никому ничего не должен доказывать. Но, видимо, решил проучить этих молодых «зазнаек» и доказать им, что он никакой там не обманщик. Поэтому разрешил им эксперимент.

С одной стороны он удался – один из студентов, Гордон Уайтхед, кстати, чемпион колледжа по боксу, нанес знаменитости несколько сильных ударов в живот, и ничего не произошло. Мастер достойно их выдержал.

С другой стороны у Гудини начали сильные боли в животе – но он старался не показывать виду. Пока спустя несколько дней прямо на сцене во время выступления в Детройте, не потерял сознание.

Его срочно доставили в больницу – и уже там выяснили, что у мастера с «легкой» руки студента-боксера разрыв аппендикса, в результате которого стремительно развился перитонит. Врачи еще несколько дней боролись за жизнь звезды – но 31 октября 1926 года великого Гудини не стало.

Самые нелепые смерти знаменитостей


Шарф, ставший удавкой


Знаменитая американская танцовщица и жена поэта Сергея Есенина в 1922–1924 годах Айседора Дункан погибла в 1927 году в Ницце во время обычной поездки на автомобиле.

Когда Айседора садилась в машину, она не заметила, что длиннющий шарф с ее плеч свисает рядом с колесом. Автомобиль тронулся, шарф намотался на ось и в буквальном смысле задушил Дункан. Она даже не могла позвать на помощь – а водитель заметил неладное с сидевшей сзади пассажиркой лишь тогда, когда та уже была мертва. Экс-супруге Сергея Есенина было 40 лет.




Самые нелепые смерти знаменитостей


Свеча горела на столе…


Русский инженер, архитектор и изобретатель Владимир Шухов прожил на свете 86 лет – но умер не от старости. В 1939-м, будучи уже старым и немощным, он случайно опрокинул на себя зажженную свечку и в результате получил ожоги более 80% тела.

Такие раны почти смертельны даже для молодого организма – однако, Шухов еще несколько дней оставался жив. В больших муках он скончался 2 февраля 1939 года.

Самые нелепые смерти знаменитостей


Дубль два: смерть на съемках


Советский актер театра и кино Евгений Урбанский (1932–1965) трагически погиб 5 ноября 1965 года недалеко от Бухары, где проходили съемки фильма «Директор». По сценарию машина его киногероя должна была промчаться прямо по барханным пескам, обогнать идущую автоколонну и торжественно ее возглавить.

Кадр был снят – причем, довольно опасную езду Урбанский совершал без каскадера. Однако, второму режиссеру показалось, что актер недостаточно зрелищно подлетает вверх на одном из барханов, и уговорил актера еще на один дубль.

В итоге все завершилось трагедией. Машина перевернулась, Урбанский получил тяжелые травмы и умер по пути в больницу, куда, не дожидаясь «скорой», его повезли друзья. Ему было всего 33 года.

Самые нелепые смерти знаменитостей


Холостой выстрел стал настоящим


28-летний сын Брюса Ли актер Брэндон Ли был отобран на главную роль в фильме «Ворон». Эта работа должна была сделать младшего Ли не менее знаменитым, чем его отец.

Но Брэндон до своей славы не дожил совсем немного снимался в фильме «Ворон», который должен был принести ему славу. В ночь на 31 марта 1993 года съемочная группа заканчивала работу над одной из последних сцен, где в главного героя стреляют из пистолета 44-го калибра. Стреляют, естественно, холостыми.

И актер Майкл Масси выстрелил. Но оказалось, что в стволе револьвера застряла заглушка и при выстреле холостым патроном она вылетела как пуля, пробила живот Брэндона Ли и застряла в позвоночнике.

Актера привезли в больницу еще живым – но медики, несмотря на все усилия, так и не спасли жизнь 28-летнего актера. Брендон скончался спустя 12 часов, не дожив ни до отцовской славы, ни даже до его возраста. Брюс Ли умер в 33 года.

Самые нелепые смерти знаменитостей


Пилил дерево – отбежать не успел


Советский и российский актер и кинорежиссер Анатолий Ромашин, актер (1931–2000) погиб на собственной даче недалеко от подмосковного Пушкино. Участок, о котором Ромашин давно мечтал, чтобы отдыхать там со своей семьей, он получил в виде «целины» - там предстояло выкорчевать ненужные кусты и деревья.

Одно из них и стало убийцей 69-летнего актера. Решив не прибегать к помощи профессиональных пильщиков, Ромашин взялся за бензопилу сам. Огромная старая сосна упала раньше, чем он ожидал – актер просто не успел отбежать в сторону. Смерть была мгновенной.
#Знаменитости #Смерти #Трагедии #Судьбы #Биографии #Урбанский #Ромашин #Дункан #Ли #Гудини