Стая птиц атаковала взлетавший самолет



Стая птиц атаковала взлетавший самолет

Самолет компании «Якутия», взлетавший в аэропорту города Салехард, столкнулся с целой стаей птиц. Об инциденте сообщили на сайте авиакомпании. К слову сказать, самолет не понес серьезных повреждений и продолжил свой путь по заданному направлению, в аэропорт города Екатеринбурга.

Однако уже при посадке выяснилось, что есть проблема с шасси. Левая стойка основного шасси оказалась полностью заблокированной и не имела возможности функционировать. Причиной тому послужил инцидент с птицами.




Экипажу самолета пришлось сделать три захода на посадку. Только в третий раз пилоту удалось благополучно посадить воздушный корабль. На борту в этот момент находились 98 пассажиров и 4 человека личного состава. К счастью, никто не пострадал.

Авиакомпания сообщила, что будет проведено расследование. Скорее всего. Причиной стала неблагоприятная орнитологическая обстановка на территории аэропорта в Салехарде. Такая ситуация далеко не редкость. В октябре текущего года в Омске самолет не смог взлететь из-за двух куропаток. Они попали в винты, из-за чего самолет оказался выведен из строя.