Путин поручил вновь выплатить по 10 тысяч рублей семьям с детьми



Путин поручил вновь выплатить по 10 тысяч рублей семьям с детьми
Семьи с детьми в возрасте от 3 до 16 лет в июле вновь получат выплату в размере 10 тысяч рублей, объявил в ходе видеообращения президент Владимир Путин. Тем, кто уже получил деньги в июне, она придет автоматически.

«Эти средства в трудную минуту стали подспорьем для российских семей. Вместе с тем, экономика в полную силу еще не заработала, а безработица подросла. Трудности еще не отступили», — объяснил президент.

Семьи, где оба родителя потеряли работу, продолжат получать по 3 тысячи рублей на ребенка и повышенное пособие по безработице и в июле, и в августе, добавил он.




Особое внимание в своем выступлении Владимир Путин уделил лечению детей с орфанными заболеваниями. Сейчас родителям приходится собирать на это деньги. Но «нужно найти постоянный источник финансирования, чтобы помощь дошла до каждого ребенка».

Президент предложил с 1 января 2021 года изменить ставку на доход физических лиц с 13% до 15% для тех, кто получает больше 5 миллионов рублей в год. При этом повышенная ставка будет применяться только к сумме, превышающей эту планку.

Это даст бюджету порядка 60 миллиардов рублей. Дополнительно к средствам, которые уже выделяет государство, эти деньги будут направлены на лечение детей с редкими заболеваниями.

Также в своем обращении к россиян президент озвучил ряд новых мер поддержки предприятий и работников при выходе из режима ограничений.