В ближайшие дни в Санкт-Петербурге снимут ряд ограничений



Ряд ограничений по коронавирусу будет снят в Петербурге в ближайшие дни. О планируемых послаблениях во вторник, 9 июня, рассказал губернатор Александр Беглов.

По словам градоначальника, с 15 июня в городе могут возобновить работу библиотеки, мебельные магазины, фотоателье, бани и парикмахерские. Также в рамках первого этапа снятия ограничений горожанам разрешат заниматься спортом на улицах (для профессиональных атлетов – и спортом в закрытых помещениях), а также пользоваться услугами каршеринга. Также льготники и пенсионеры вновь получат право на бесплатный проезд не только из города в Ленобласть, но и в обратном направлении.

На втором этапе, который стартует в конце июня, в Петербурге может открыться навигация по рекам и каналам (впрочем, банкеты на теплоходах пока останутся под запретом). Одновременно с этим в Северной столице может произойти и долгожданное открытие салонов красоты. Для них будет проработан особый перечень правил, учитывающий социальную дистанцию, наличие предварительной записи, интервалы между приемом посетителей. В полноценном режиме заработают и стоматологии.




Также на втором этапе Смольный намерен открыть детские и спортивные площадки, а также ряд городских парков. Не исключено, что возможность возобновить работу получат зоопарк, музеи и выставочные залы.

Под вопросом остается судьба общепита. Ему работу разрешат не раньше третьего этапа в июле, при этом речь пока идет лишь о верандах и летних передвижных кафе. «Если обстановка позволит, то в эти же сроки сможем разрешить допуск посетителей в физкультурно-оздоровительные комплексы, фитнес-центры, бассейны», - добавил Беглов.

Напомним, с 8 июня в Петербурге к работе вернулись автосалоны и магазины с небольшой площадью.