В Израиле обнаружили монету времен восстания иудеев против Рима



В Израиле обнаружили монету времен восстания иудеев против Рима


Уникальная монета была обнаружена археологами из Управления древностями Израиля. Так, они сумели найти артефакт, который был сделан повстанцами в период восстания Шимона Бар-Кохбы (132-136 гг.). Именно в это время еще существовала последняя независимая страна до появления Израиля, сообщает портал WWW.PLANETANOVOSTI.COM.

Монета хранилась в парке Уильяма Дэвидсона, который находится в европейском квартале Старого города (Иерусалим). Интересно, что на территории всего удалось найти 22 тысячи монет, но только четыре относятся ко временам восстания Бар-Кохбы.

Восстание 132-136 годов против Римской империи в истории называют еще Второй иудейской войной. Первое сражение длилось 7 лет с 66 по 73 годы. Иудеи не смогли противостоять врагу.




Второе восстание было связано с принятием ряда законов императором Адрианом. Евреи получили запрет на обрезании младенцев, а также назначение судей. Также римский император был намерен вернуть Иерусалиму старое название Элия Капитолина и возвести языческий храм на месте руин иудейского храма.

Повстанцами командовал Шимон Бар-Кохба. В некоторых источниках его вообще считают Мессией.

Судьба распорядилась так, что и второе сражение тоже не увенчалось успехом. За 4 года войны римские войска взяли контроль над многими военными пунктами иудеев. Римляне провели 54 сражения, чтобы завладеть Палестиной.

Последним убежищем иудеев стала крепость Бейтар, её взяли штурмом в 135 году. Именно в ней был побежден Бар-Кохба. Однако некоторые источники говорят, что его убил яд змеи в результате несчастного случая.

Попытка получения независимости еврейским народом была подавлена на следующие 1812 лет. Историки отмечают, что в сражение был вовлечен практически весь народ.

На обнаруженной монете имеется изображение винограда и надпись: «Второй год свободы Израиля».