Сайт "Память народа" позволяет найти информацию об участниках ВОВ



Сайт "Память народа" позволяет найти информацию об участниках ВОВ
На портале «Память народа» вышло масштабное обновление. Помимо публикации более 25 миллионов новых документов и подробностей юбилейных боевых операций, изменения коснулись ключевого раздела портала «Герои войны», который получил новый облик и функционал.

Сайт "Память народа", поиск по фамилии

Значительные изменения потребовались в связи с появлением нового типа информации на портале – сводной «карточки» участника ВОВ, являющейся результатом масштабной работы по ручной обработке и связыванию документов. Новый массив представляет собой единые записи на участников ВОВ, к которым уже прикреплены все документы с упоминанием данного человека, в том числе и новые оцифрованные архивные фонды, пополнившие портал к юбилею Победы.

Для обработки информации были применены интеллектуальные алгоритмы анализа данных, а также привлечены тысячи операторов для ручного связывания документов портала «Память народа». Нововведения позволят пользователям найти максимально полную информацию о боевом пути родственников и их судьбе.

«Если раньше пользователь видел каждый найденный на сайте документ отдельно, то теперь в результатах поиска отображается сводная «карточка» на каждого Героя, в которой собраны все документы с его упоминанием, - рассказывает руководитель департамента маркетинга корпорации ЭЛАР Артем Вартанян. – Эти документы, - о награждении, гибели и захоронении, если таковые имеются, материалы УПК, военно-пересыльных пунктов и другие, - расположены в виде хронологии боевого пути.

Просмотр документов реализован на одной странице, посетитель портала видит электронную копию документа и дополняющий ее раздел с уже извлеченными и структурированными данными. Также стоит отметить, что вышедшие обновления упростят и ускорят работу с личным архивом на сайте – теперь достаточно будет сохранять одну «карточку» о Герое, а не каждый документ по отдельности».




В новом интерфейсе появилась вкладка «Сводная информация», где собраны все известные биографические данные о человеке, его воинские звания, наименования воинских частей, в которых он служил в годы ВОВ и наименование наград. В свою очередь, вкладка «Боевой путь» претерпела значительные изменения, которые позволят детально изучить боевой путь участника Войны на основе информации из всех документов, соотнесенной с интерактивной картой. Судьбу Героя можно будет проследить, начиная с места призыва и переходя к описаниям конкретных боевых операций, в которых принимала участие та или иная воинская часть.

Возможности сайта "Память народа"

Портал «Память народа», созданный корпорацией ЭЛАР по заказу Минобороны России, - самый полный и не имеющий аналогов в мире информационный ресурс подлинных документов о ВОВ. На сегодняшний день на портале можно найти данные о судьбах более 30 млн. человек через 64 млн. записей о безвозвратных потерях Красной армии, документов запасных полков и военно-пересыльных пунктов, 15 млн. записей о первичном месте захоронения, 1.2 млн. паспортов воинских захоронений со списками погребенных, 20,8 млн. записей о награждении, 12,5 млн. описаний совершенных подвигов, 8 млн. записей из дел с именными списками частей, 6,9 млн. карточек участников войны из учетно-послужной картотеки офицерского состава, 1,7 млн. карточек участников войны из картотек военно-морского флота, 5 млн. записей о призыве и демобилизации из документов военкоматов.

Портал дает возможность пользователям восстановить боевой путь участников Войны, - от призыва до возвращения домой или гибели, узнать подробности боевых операций, в которых тот участвовал, прочитать об обстоятельствах подвига, а также создать личный архив. Данные с географических карт времен войны соотнесены с современными, на которых отмечены места призыва, военно-пересыльные пункты, позиции воинских частей с датой дислокации, исторические наименования всех населенных пунктов.

Как зайти на сайт "Память народа", адрес

Посетить важнейший ресурс "Память народа" можно по следующему адресу: https://pamyat-naroda.ru