Названы 5 способов, которые помогут избавиться от отеков на ногах при сахарном диабете



Названы 5 способов, которые помогут избавиться от отеков на ногах при сахарном диабете


Отечность тела при сахарном диабете - явление распространенное. Чаще всего наблюдается на ногах и руках и одной из причин могут быть поражения капилляров или передозировка инсулином. Отеки в конечностях повышают риск формирования такого грозного состояния, как диабетическая стопа, поэтому их ни в коем случае нельзя игнорировать и обязательно стоит обсудить со своим врачом, особенно, когда они становятся частыми.

Эксперты издания Тhehealthsite утверждают, что дома можно прибегнуть к 5 простым способам, которые помогут избавиться от диабетических отеков на ногах.

Читайте на Информинг.Ру: Врач рассказала, о каких болезнях может предупреждать сухость во рту

Названы 5 способов, которые помогут избавиться от отеков на ногах при сахарном диабете


Первое, что рекомендуют специалисты - носить компрессионные носки и дома, и на улице. Они поддерживают давление и улучшают кровообращение в ногах и ступнях. Таким образом, вероятность диабетических отеков заметно снижается.




Компрессионные носки даже сейчас, в условиях пандемии, доступны в любой аптеке. Главное, не ошибиться. Носки не должны быть слишком тугими для больного. Начинать лучше с легкого компрессионного носка и постепенно увеличивать герметичность. Но все же предпочтительнее связаться со своим врачом и прислушаться к его совету по поводу компрессионных носков.

Быстрый способ избавиться от отеков - поднять ноги (поочередно) выше уровня сердца. Это поможет согнать скопившуюся жидкость. Тучным диабетикам поднимать ноги лучше, сидя на стуле.

Третий способ - найти в интернете упражнения от диабетических отеков и регулярно их выполнять. Они улучшат кровообращение и предотвратят появление неприятных ощущений.

Вообще, диабетикам во время пандемии нежелательно все время проводить у телевизора. Надо двигаться. Если нет возможности выйти на улицу, то стоит походить хотя по квартире.

Иногда причиной диабетического отека может быть дефицит магния. В этом случае может помочь прием добавки. Но сначала следует в обязательном порядке проконсультироваться с врачом для подбора правильной дозировки. В противном случае передозировка может вызвать проблемы с пищеварением.

Наконец, пятый доступный способ - солевая ванна для ног. Она способна снять отечность и любой дискомфорт, который появляется на этом фоне. Надо наполнить миску или ванну теплой водой, добавить морской соли и опустить ноги на 15 минут. Это принесет немедленное облегчение.






Яндекс Дзен