На 6 апреля выпадает несколько церковных праздников



На 6 апреля выпадает несколько церковных праздников
Народный праздник Артемон – дери полоз отмечается 6 апреля 2020 года (по старому стилю – 24 марта). Православной церковью в этот день чтится память святого Артемона (Артемия) Солунского (Селевкийского), епископа.

6 апреля праздник церковный, какой

Православная церковь посвятила этот день памяти Артемона (Артемия), святителя и епископа Солунского, жившего на рубеже I–II веков, когда христианство только начинало завоевывать белый свет.

Народное название – дери полоз - день получил от того, что те, кто еще не пересел с саней на телегу, могли запросто ободрать полозья, ведь снег к этому времени таял все сильнее.

Разжигая костры во дворах и обходя дома кругами, селяне в этот день прогоняли прочь нечистую силу, а чтобы путникам была ясна дорога к церквям, костры разжигались и вдоль дорог.

День Артемона – канун большого праздника Благовещения. И, поскольку любой труд на него почитался большим грехом, нужно было успеть все срочные дела переделать на Артемона.




Вечером же люди отправлялись к вечере, не забывая прихватить и семена, чтобы освятили. Девушка в эту ночь, если простоит всю службу, могла рассчитывать получить в мужья достойного человека.

В этот день также предсказывали погоду. Так, дружную весну обещала теплая ночь, просо в изобилии для коней – роса, легкий год для скотинки – дождик, урожай гречки – снегопад, урожай и овса, и проса – вдруг ударивший мороз.

Какой православный праздник сегодня, 06.04.2020

По церковному календарю, 6 апреля поминают преподобного Иакова, епископа и исповедника, пострадавшего при императоре Константине V (741-775).

С юных лет будущий Святой стремился к подвижнической жизни. Оставив мирскую жизнь, он принял постриг в Студийском монастыре.

Благочестивый монах, прекрасно знающий Священное Писание, был возведен на епископскую кафедру в Катанской церкви (Сицилия). Епископа Иакова неоднократно принуждали отказаться от почитания Святых икон во время царствования императора-иконоборца Константина V.

Преподобный Иаков мужественно перенес все испытания, выпавшие на его долю: заключение, голод и пытки. Он умер в изгнании.