Перелом шейки бедра у пожилых людей: без операции, сроки восстановления



Перелом шейки бедра у пожилых людей: без операции, сроки восстановления
Перелом шейки бедра у пожилых людей: без операции, сроки восстановления
Перелом шейки бедра в пожилом возрасте – серьезная проблема, так как реабилитационный период у людей преклонного возраста затягивается, и зачастую наступает инвалидность.

Тазобедренный сустав – один из наиболее крупных суставов человеческого скелета, на который производится наибольшая нагрузка. При травмировании повреждается бедренная кость, прилежащие мышцы и сосуды, снабжающие кровью тазобедренный сустав. Последнее вызывает отмирание тканей и дальнейшее их рассасывание. Существует риск несращения костных тканей, что не дает возможности человеку передвигаться.

Первопричиной, отчего случается перелом шейки бедра у пожилых людей, является падение тела набок и травмирование сустава.

К предрасполагающим факторам, способствующим перелому шейки бедра в преклонном возрасте, относят:


  • остеопороз – если заболевание в тяжелой форме, то достаточно человеку неаккуратно повернуться в кровати, чтобы произошла травма;

  • климакс у женщин;

  • простатит у мужчин;

  • преклонный возраст;

  • ожирение;

  • курение и алкоголизм;

  • недостаточная двигательная активность;

  • наличие хронических болезней ног (артроз) и позвоночника (остеохондроз, дисковые грыжи, спондилез и пр.);

  • патологии внутренних органов, например: диабет, почечная недостаточность, цирроз печени и др.


Сторонние факторы: дорожно-транспортное происшествие, травмы производственного характера и на бытовой почве, при нападении других лиц или животных.

Типичные симптомы при переломе шейки бедра у пожилых людей, следующие:


  • Болезненность в тазобедренном суставе и области паха.

  • Если больной лежит, то травмированная нога оказывается чуть короче здоровой.

  • Характерный симптом при переломе шейки бедра – «прилипшая пятка» – в положении лежа, человек не может «оторвать» самостоятельно стопу от поверхности.

  • Небольшая асимметрия паховых складок – поврежденная сторона находится чуть выше, чем здоровая.

  • В некоторых случаях травма сопровождается хрустом костей.


В пожилом возрасте при переломе шейки бедра редко случается отек поврежденной области, подкожная гематома не образуется.

Перелом шейки бедра у пожилых людей: без операции, сроки восстановления
Чтобы правильно поставить диагноз, проводится рентген тазобедренного сустава, что определит наличие и сложность перелома, его тип (со смещением или без). Если требуется дополнительное подтверждение диагноза – назначают КТ бедренного сустава.

Способ лечения перелома шейки бедра у пожилых людей зависит от тяжести травмы. Это серьезная травма в любом случае, но некоторые переломы излечиваются быстрее, для других характерен длительный восстановительный период и опасные осложнения.

Переломы шейки бедра бывают закрытые и открытые, первые чаще случаются у пожилых людей, а также со смещением (отклонением костных обломков от правильной оси) и без него.

А также переломы различают по месту их расположения:


  1. Трансцервикальные – повреждение костей происходит в шейке бедра.

  2. Базисцервикальные – перелом удален от головки, располагается рядом с основанием бедренной кости.

  3. Субкапитальные – кость ломается у основания головки бедра. Это наиболее тяжелый случай, так как возникает некроз головки и несращение кости.




Различие перелома по углу линии разрыва кости: для первой степени характерен угол наклона до 30°, для второй – от 30 до 50°, для третьей – более 50°. Чем больше линия перелома располагается горизонтальнее, тем быстрее и легче будет срастаться сломанная кость. Поэтому при третьей степени заживление перелома зачастую не происходит.

Переломы шейки бедра со смещением также разделяются по видам:


  • Вальгусный – головка сустава сдвигается в сторону и вверх, увеличивая угол между шейкой и телом.

  • Варусный – головка смещается вниз и вовнутрь, уменьшая угол между шейкой и телом.

  • Всклоченный – один из обломков кости входит в другой.


Перелом шейки бедра со смещением характеризуются острой болью и деформацией кости. Такой перелом опасен кровоизлиянием в мягкие ткани бедра. В этом случае проводится срочное хирургическое вмешательство и больного ждет длительный и сложный восстановительный период.

В большинстве случаев перелом шейки бедра у пожилых людей устраняется при помощи хирургического вмешательства, во время которого фиксируются костные отломки и ускоряется процесс восстановления.

Перелом шейки бедра у пожилых людей: без операции, сроки восстановления


Больному предлагается три варианта хирургического вмешательства:


  1. Для пациентов младше 65 лет – производится остеосинтез (скрепление) пластинами, винтами и прочими металлоконструкциями.

  2. Для больных от 65 до 75 лет применяется двухполюсный эндопротез.

  3. У стариков старше 75 лет устанавливается однополюсный протез, то есть замена шейки и головки бедра на искусственные имплантаты. Данная операция небольшой продолжительности и травматичности, что важно для людей пожилого возраста. Срок эксплуатации и хорошая прочность протеза позволяет больному вести активный образ жизни.


Так как у пожилого человека часто развивается возрастной остеопороз, то эндопротез закрепляется при помощи полимерного цемента, что исключает прорезывание искусственными материалами костной ткани бедра и обеспечивает лучшую фиксацию устройства. Если человека в пожилом возрасте кости находятся в нормальном состоянии, то устанавливается имплантат с пористой поверхностью. Чтобы с течением времени костные ткани врастали в него конструкцию закрепляют в бедре. Дополнительной фиксации цементом в этом случае не требуется.




Восстановительный период после операции в пожилом возрасте составляет около 2 месяцев, в этот период лучше всего использовать кровати с подъемным механизмом. Затем назначается ЛФК, массаж и физиопроцедуры. К самостоятельной ходьбе (без костылей) люди возвращаются только по истечении 4–6 месяцев.

Качественно проведенная операция и правильный уход за больным, обеспечат скорое выздоровление, позволят прожить еще много лет в активном состоянии.

Существуют противопоказания, при наличии которых оперативное вмешательство не показано. К ним относятся психические заболевания (болезнь Альцгеймера, старческий маразм и др.), тяжелые патологии внутренних органов, а также если человек утратил способность самостоятельно передвигаться еще до получения травмы (инсульт, инфаркт и пр.).

Кроме того, стоимость операции достаточно высока, поэтому многие больные подписывают отказ вмешательства, и терапия проводится при помощи консервативных методов.



Если при переломе шейки бедра операция не предусматривается, но человек активен, то предлагается 2 варианта лечения:


  1. Накладывается скелетное вытяжение, которое снимается после формирования мозоли. Это сложная процедура, тяжелая для человека преклонного возраста, потому используется редко. Сама процедура производится в стационаре, но долечивается больной в домашних условиях.

  2. Деротационный сапожок – представляет собой гипсовую лангету, довольно легкую, с наличием поперечной планки, что предупреждает вращение ногой и обеспечивает подходящие условия для появления мозоли. Наличие лангеты сохраняет активность больного.


В любом случае врач дает родственникам пациента рекомендации, какой уход должен осуществляться и какие именно движения можно совершать больному.

Советы по уходу за пожилыми людьми с переломом шейки бедра


Перелом шейки бедра у пожилых людей: без операции, сроки восстановления
Желательно приобрести многофункциональную кровать с наличием противопролежневого матраса. Если такого оборудования нет, то подготавливается обычная кровать. Для этого устанавливают с высокий матрас с повышенной плотностью и обустраивается конструкцией под названием «балканская рама». Это позволяет больному самостоятельно садиться и приподниматься. Как вариант – к спинке кровати, что в ногах человека, можно прикрепить толстую веревку либо сложенную длинную ткань, имитирующую вожжи.

Перелом шейки бедра в пожилом возрасте чреват серьезными последствиями, поэтому важно знать, как их предупредить.


  • Воспаление легких – обучение больного дыхательной гимнастике, а также надувание воздушных шаров, проветривание помещения.

  • Пролежни – возникают в областях на теле, постоянно контактирующих с поверхностью кровати и на которые оказывается наибольшее давление. Чтобы избежать пролежней, уход должен обеспечивать движение пациента, то есть переворачивание его, высаживание в постели. Кроме того, кожу на пятках, спине и ягодицах дважды в сутки нужно обрабатывать камфорным или салициловым спиртом. Постель лежачего человека должна быть из мягкой ткани, ровно расстеленной без складок. Рекомендуется применять противопролежневые круги.

  • Запоры – для предотвращения проблемы, обеспечивается дробное питание, минимизируется употребление жирной и жареной пищи, нормализуется питьевой режим. В рацион необходимо включить свежие соки, кисломолочные продукты. Возможно применение слабительные препаратов.

  • Тромбофлебит – предупредить образование венозного застоя можно при помощи массажа (мягкое поглаживание ладонями снизу вверх) ног по всей длине и посредством эластичного бинтования. Больной должен регулярно разминать голеностопные суставы. При длительном лежании ноги необходимо класть на возвышенность, например, твердую подушку.

  • Астенический синдром – избежать его можно при ранней физической активности и выполнении комплекса ЛФК.


Перелом шейки бедра у пожилых людей: без операции, сроки восстановления
Для лучшего сращения и укрепления костей шейки бедра, рацион больного (да и любого человека преклонного возраста), должен включать достаточное количество продуктов содержащих кальций. А также дополнительно рекомендуется принимать препараты кальция – по назначению врача.

Для ускорения восстановления после перелома у пожилых людей применяют следующие средства народной медицины:

• примочка из натертого корня хрена, заваренного кипятком, поможет быстрее срастись костям;

• кремы, содержащие змеиный или пчелиные яды, восстановят кровообращение поврежденного сустава;

• мазь на основе сыворотки и мумие.

Народных рецептов предлагается множество, но нужно помнить, что они являются лишь вспомогательными.

Сколько времени займет лечение, перелома шейки бедра у пожилых людей без операции, и сроки восстановления, во многом зависят не только от ухода, но и от настроения человека, его желания быстрее выздороветь. Для этого врачи и родные люди должны донести до пациента положительные наблюдения об изменении его состояния. Во время нахождения в стационаре или домашнего ухода, необходимо организовать правильный досуг больного. Например:


  • подобрать книги;

  • предоставить возможность заниматься посильным делом;

  • поощрять его и радоваться успехам;

  • больше разговаривать.


Все это позволит предупредить психоэмоциональные нарушения и депрессивное настроение.

Согласно медицинской статистике, прогноз жизни пожилых людей с переломом шейки бедра неутешительный. Треть лежачих пациентов умирает уже в первый год после получения травмы. Поэтому крайне важно следовать рекомендациям специалистов и предпринять все необходимое для восстановления здоровья человека.