Оценена польза масок в борьбе с коронавирусом



Насколько эффективны медицинские маски в защите от коронавируса и других вирусов? Данные исследований и экспериментов.

Использовать маски ВОЗ рекомендовала ещё в 2009 году, во время пандемии «свиного гриппа», однако и тогда делали предупреждения о их низкой эффективности.

Маска - это не преграда для вируса, так как его диаметр от 20 до 300 нанометров (1 нанометр — 1 миллионная миллиметра). Отверстия в медицинской маске, которая сделана из марли или бумаги, намного больше.

Конечно, маски имеют разные классы защиты. Самый низкий из всех — FFP1 (это повязки, которые граждане скупают в аптеках). Эта маска мало что задерживает, кроме крупной пыли, к тому же она очень неплотно прилегает к лицу. Респираторы классов FFP2 и FFP3 немного лучше, но отверстия фильтров в них все всё же гораздо больше вируса.




Около 10 лет назад было проведено специальное исследование, в котором сравнили простую хирургическую маску (класс FFP1) с маской класса FFP3. Эксперимент поставили на медсестрах, они работали с больными гриппом. Часть медсестер работала в масках класс FFP1, часть — в «продвинутых». Количество заразившихся в обеих группах оказалось практически одинаковым — 24 и 23 % соответственно.