31 января 2020 года отмечается Афанасий Ломонос



31 января 2020 года отмечается Афанасий Ломонос
Какой сегодня праздник? Этот вопрос продолжает оставаться актуальным среди большого количества людей. Ответ на него вы сможете получить с помощью материала от нашего сайта N4k.Ru, который собрал информацию о праздниках, выпадающих на сегодня, 31 января.

Праздник народный сегодня, 31.01.2020: церковный праздник

Народный праздник Афанасий Ломонос отмечается 31 января 2020 года (дата по старому стилю – 18 января).

Верующие православной церкви в этот день чтут память святителя Афанасия Великого и Кирилла – архиепископов из Александрии.

Афанасия в Божий храм привела мать. Она отдала его святому Александру (патриарху Александрийскому) для служения Господу Богу. В 319 году он стал диаконом церкви в Александрии. Неся службу, Афанасий видел, что новопришедшие не чтут Слово Божие, ругают Иисуса и Матерь Божию. Одним из таких был Ария. Выступая в 325 году на Никейском соборе, он высказался против него. В 326 году, после смерти святого Александра, Афанасий был назначен епископом Александрийской кафедры. Он стал выступать по церквям с обличительными речами против ариан.

В те времена правил Константин Великий. Он был добрым простым императором, и еретики смогли занять все должности. Они начали клеветать на Афанасия, и Константин, видя сложившуюся ситуацию, предложил епископу скрыться. Афанасий отправился в изгнание, но еретики не успокоились. Они хотели его смерти и стали заново плести интриги. Тогда Афанасий предстал перед судом. Он был обвинен в развратной жизни и убийстве, но все домысли еретиков были разбиты речами и действиями епископа. Тогда Константин оправдал его и вернул на кафедру.

После смерти императора на трон взошел его второй сын Констанций. Он начал гонения на христиан, и Афанасий отправился в Рим. Там он прожил 3 года. Когда троном завладел Валент, Афанасий вернулся на кафедру и в возрасте 76 лет умер.




Кирилл родился в семье знатных христиан. Он овладел науками, но всегда стремился познать истину и Священное Писание. Достигнув юношеского возраста, поступил в скит святого Макария, где и прожил 6 лет. Вскоре он был посвящен в диаконы и причислен к клиру (служители церкви).

Когда умер патриарх Александрийской церкви Феофил, Кирилл был назначен на его место. Он боролся с высказываниями неверных и опровергал их мнения, направляя послания императору Феодосию, папе Целестину I и в монастыри. В 431 году Кирилл председательствовал на III Вселенском соборе. Умер он в 444 году.

Какой церковный праздник сегодня, 31 января

По церковному календарю, 31 января поминают преподобного Маркиана Кирского, жившего в IV веке.

Подвизался преподобный Маркиан в пустыне близ города Кира, где много лет провел в уединении, в постоянных молитвах и строгом посте. Построив маленькую келлию, он затворился в ней.

Господь освещал келлию Божественным Светом, когда по ночам преподобный совершал молитвенное правило по Псалтири, поэтому он никогда не зажигал свечи.

Преподобный, через какое-то время, пребывая в затворе, принял двух учеников, поселившихся с ним рядом. Антиохийский Патриарх Флавиан и другие епископы, для пользы христиан, просили преподобного оставить свое строгое уединение, но он не соглашался. Однако, поучал приходивших к нему за наставлением, не покидая своей келлии.

Преподобный, чтобы избежать посмертной славы, перед кончиной завещал своему ученику Евсевию похоронить его тайно, вдали от келлии. Святой Маркиан скончался в 388-м.

Приметы сегодняшнего дня, 31 января 2020

Если на Афанасия Ломоноса метель закружила, то зима продлится долго.

Оттепель в этот день предвещает плохое лето и небогатый урожай картошки.

Если на Афанасия вороны высоко кружатся, стоит морозная погода и чистый закат, то мороз не быстро отступит.

Если солнце решило показаться только в полдень – жди раннюю весну.

Если на Афанасия вьюга кружит, то весна не спешит приходить.