Скудные месячные: возможные причины, распознание болезни и ее своевременное лечение



Скудные месячные: возможные причины, распознание болезни и ее своевременное лечение

Будьте на страже своего здоровья: что может быть причиной скудных месячных


Скудные месячные — это сбой менструального цикла, сопровождающийся незначительными выделениями, при которых кровопотеря меньше 50 мл. Небольшие коричневые выделения вместо месячных могут привести к отсутствию менструации.

Скудные месячные: возможные причины, распознание болезни и ее своевременное лечение


Такое явление — одна из причин нарушения менструального цикла

Месячные у девочек начинаются в период с 11 до 15 лет. На протяжении года нормального цикла менструации может не быть, так как он только устанавливается.

Ежемесячные менструальные кровотечения характеризуются процессом отторжения верхнего слоя эндометрия из матки. Если в организме все нормально, то месячные должны протекать безболезненно в течение 3–5 дней с промежутком в 21–35 дней. При нормальных месячных женщина теряет количество крови не более чем 150 мл.

Месячные — это нормальное явление, которое помогает организму женщины подготовиться к беременности. За несколько дней до начала менструации у женщин может болеть голова, набухать грудь, болеть живот — все это называется предменструальным синдромом.

Нормальным явлением считается, если нет менструации после родов на протяжении полутора лет — в период кормления ребенка грудью. Перед началом климакса цикл менструаций тоже сбивается, в основном это случается у женщин от 45 до 55 лет, но это нормальное явление, а не патология. Менструальный цикл — сложный процесс, поэтому могут возникать разные нарушения. Одной из причин могут быть скудные месячные.

Скудные месячные: возможные причины, распознание болезни и ее своевременное лечение


Прием противозачаточных препаратов — одна из возможных причин недуга

Главной причиной возникновения скудных месячных коричневого цвета является не до конца развитая слизистая оболочка матки. Но иногда скудные выделения могут возникнуть из-за наследственности. Прием различных противозачаточных средств уменьшает количество менструальных выделений.

Бывают случаи, когда скудные темные месячные наступают в возрасте деторождения, тогда они могут предвещать бесплодие. Цикл может нарушиться вследствие стрессовых ситуаций, переутомления организма или его истощения, а еще после тяжелых болезней или каких-либо перенесенных воспалительных процессов.

Одной из основных причин того, почему месячные стали скудными, может быть неправильная работа яичников, из-за которой нарушается менструальная функция. Провокаторами являются частые аборты и туберкулез. Когда выработка гормонов нарушается, это приводит к недостаточному кровообращению в матке, в результате чего возникают скудные месячные.

В гинекологии выделяют следующие причины нарушения:


  • большая потеря веса из-за истощения организма диетами, физическими нагрузками;

  • недостаток витаминов;

  • частые стрессы, заболевания нервной системы;

  • различные повреждения мочевых путей, хирургическое вмешательство;

  • недостаточное половое созревание;

  • неподходящие гормональные препараты, которые принимает женщина;

  • заболевания щитовидной железы;

  • кормление грудью;

  • туберкулез, поражающий половые органы, и другие инфекции, несущие вред;

  • действие радиоактивных излучений и химических препаратов на организм.


Иногда могут быть выделения, напоминающие скудные месячные, при беременности. На появление этого заболевания влияет работа на производстве, где есть различные токсичные вещества. Скудные выделения вместо месячных могут быть спровоцированы разными душевными расстройствами, психическими травмами, сильной болью или изменениями климатических условий.

На менструальный цикл влияют и гинекологические заболевания:


  • болезни малого таза;

  • заболевания, которые передаются при половом акте;

  • миома матки, полипы.


Существуют и гормональные причины. При этом у женщины увеличивается масса тела, на теле появляются лишние волосы, жирность кожи повышается, образуются угри. Причин может быть еще много, но бывает и такое, что месячные идут скудно, и это нормально. Склонность к скудным месячным может передаться генетически через мать и наблюдаться также у сестер. Если месячные стали скудными и вы не в состоянии определить причину, нужно обратиться к врачу.

Скудные месячные: возможные причины, распознание болезни и ее своевременное лечение


Иногда менструация сопровождается сильными болями

Скудные месячные характеризуются выделениями в виде капель крови, которые имеют светлый или темный коричневый цвет. Такие выделения могут иметь нормальную продолжительность или длиться меньше чем обычная менструация. Возникают головные боли, чувство тошноты, боли в спине, нарушение стула. При самой менструации появляются сильные боли и даже бывают носовые кровотечения.

В основном скудные месячные проходят без болей, так что женщина не чувствует признаков для беспокойства. Во время полового созревания или в период менопаузы длительные скудные месячные не есть причина патологии, а свидетельствуют о гормональных переменах в организме. К симптомам относится продолжительность менструации около двух дней.




Скудные месячные: возможные причины, распознание болезни и ее своевременное лечение


Самые распространенные причины заболевания можно выявить с помощью анализа крови

Для того чтобы выявить причины скудных месячных и определить, насколько это опасно для женского организма, нужно проконсультироваться у врача-гинеколога и обследоваться. Женщина должна сообщить врачу об анамнезе, пройти осмотр, сдать мазки из половых путей на выявление инфекции, сделать УЗИ яичников и матки.

Самые распространенные причины можно определить с помощью анализа крови. Большое значение имеет тест, сделанный на выявление уровня гормонов (эстроген, прогестерон, гормон щитовидной железы, пролактин, андрогены и инсулин). Если при таком тесте будет выявлен высокий уровень инсулина и андрогенов, то проводится анализ на поликистоз яичников. Определяются размеры яичников, толщина эндометрия и рост фолликулов с помощью ультразвукового исследования. УЗИ позволяет диагностировать толщину эндометрия, размеры яичников, рост фолликулов, отсутствие овуляции и другие нарушения.

Скудные месячные: возможные причины, распознание болезни и ее своевременное лечение


Теплые ванны для ног помогут наладить цикл

Во время кормления грудью и в период менопаузы терапия не требуется. Если проблемы гормонального характера, то при нормальных результатах анализов назначаются гормоны. Если причина психологическая, то она устраняется путем ведения здорового образа жизни и эмоционального спокойствия.

Существуют проблемы, при которых просто необходима консультация с врачом:


  • если девушке 15 лет, а у нее нет еще месячных;

  • при беременности видны какие-либо выделения;

  • месячные протекают болезненно, в основном возникает боль внизу живота, что может быть сигналом внематочной беременности;

  • кровяные выделения обильные.


Акупрессура, ароматерапия и цветотерапия — это часто применяемые способы лечения скудных месячных.

Акупрессура поможет наладить месячные: нужно каждый день массировать точку посередине кончика большого пальца на ноге, что поможет слизистой оболочке матки стать крепче. Массировать нужно круговыми движениями несколько раз в день на протяжении пяти минут.

Еще одним способом лечения является ароматерапия. При вдыхании аромата майорана и можжевельника выделяются половые гормоны. Ванны для ног помогут наладить месячные: ванна наполняется водой температуры 34°С, туда нужно опускать ноги. Постепенно добавляется горячая вода, пока температура не повысится до 43°С. Делать все нужно медленно, не торопясь, на протяжении 20 минут. После процедуры вытереть ноги и обмотать их теплым полотенцем. Для того чтобы добиться результата, эти ванны нужно начать принимать за неделю до начала менструации.

Цветотерапия поможет улучшить кровоснабжение, выделение гормонов и укрепит слизистую оболочку матки. В таком случае подходит желтый цвет. Отдавая предпочтение одежде этого цвета, употребляя в пищу желтые продукты, можно победить нарушения, вызывающие скудные месячные.



Скудные месячные: возможные причины, распознание болезни и ее своевременное лечение


Народная медицина рекомендует ежедневно употреблять сок ананаса

Есть несколько проверенных способов народной медицины при лечении нарушений, обуславливающих скудные месячные.


  • Из семян моркови сделать отвар. Для лечения нужно 2 ст. л. сделанного отвара употреблять несколько раз в день.

  • Поможет лекарство из шафрана: пару щепоток сырья смешать с 200 мл молока комнатной температуры.

  • Неочищенный пальмовый сахар, смешанный с семенами кунжута, принимать по 2 ст. л. несколько раз в день.

  • Свежевыжатый сок алоэ пьют по 2–3 ст. л. несколько раз в день.

  • Сок ананаса пить по 2–3 ст. л. 2 раза в день.

  • Нужно употреблять в пищу больше свежего лука и чеснока.


Все эти народные методы непременно помогут, но все же если вдруг симптомы останутся, исследованием у гинеколога пренебрегать не нужно. Если вы будете вести здоровый образ жизни, при этом занимаясь гимнастикой, то все получится.

Скудные месячные: возможные причины, распознание болезни и ее своевременное лечение


Прогулки на свежем воздухе в комплексе с физической нагрузкой помогут предотвратить возникновение заболевания

Нужно чаще бывать на свежем воздухе, выполняя физические упражнения. Но при этом сильно не перегружать организм, потому что сильные физические нагрузки могут привести к обратному результату. В ходе исследований выяснилось, что количество мышечной массы и менструальный цикл связаны между собой. У мускулистых женщин месячные почти всегда нерегулярные.

Нужно избегать стрессовых ситуаций и нагрузок, при которых могут возникнуть гормональные сбои: все это влияет на менструальный цикл. При эмоциональных перегрузках научиться расслабляться.

Необходимо запомнить: принятие гомеопатических препаратов вместе с эфирными маслами может навредить лечению заболевания.